Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 октября 2002 г.

Джереми Лоренс | The Independent

Всемирная организация здравоохранения сообщила, что самоубийства уносят столько же жизней, сколько войны и убийства вместе взяты

По данным Всемирной организации здравоохранения, самоубийство - одна из рядовых причин насильственной смерти в мире. В 2000 г. самоубийства унесли столько же жизней, сколько убийства и войны вместе взятые.

Сегодня ВОЗ обнародовала свой первый доклад о насилии и здоровье. Организация призвала государства считать насилие такой же проблемой здоровья общества, как СПИД и курение. В 2000 г. в результате актов насилия погибло 1,6 млн человек. Миллионы получили тяжелые увечья, пострадали от физических и психологических травм, сексуального насилия.

В том же году покончили с собой 815 000 человек, из них 250 000 - мужчины в возрасте от 15 до 44 лет. Среди мужчин количество самоубийств на 33% больше, чем среди женщин, а среди мужчин старше 60 лет - в два раза. Больше всего самоубийц в Восточной Европе. Литовцы, белорусы и эстонцы кончают жизнь самоубийством в четыре раза чаще англичан. В 1999 г. в Великобритании самоубийства совершили 4448 человек.

В 2000 г. было убито 520 000 человек, большинство из них - в Африке и на двух американских континентах, где количество убийств почти в два раза превосходит количество самоубийств. В Европе, Австралии и на Дальнем Востоке картина прямо противоположна - самоубийств в два раза больше, чем убийств.

По оценкам, в том же году войны и конфликты унесли жизни 310 000 человек. Всего в ХХ веке войны и конфликты стали причиной гибели 191 млн людей, более половины из которых - гражданские лица.

Менее 10% людей, погибших в 2000 г., - жители развитых стран. Подавляющее большинство - граждане развивающихся государств.

В своем предисловии к докладу бывший президент Южной Африки Нельсон Мандела сказал, что люди, живущие в обстановке насилия считают, что оно является неотъемлемой частью человеческого существования. "Но это не так. Насилие можно предотвратить. С культом насилия можно бороться. В моей стране и во всем мире можно найти много ярких примеров того, как можно противостоять насилию. Правительства, общество, отдельные люди могут сделать очень много", - сказал он.

Объем доклада - 350 страниц. Авторы выражают оптимистическую точку зрения, утверждая, что организации здравоохранения могут сократить уровень насилия так же, как им удалось победить многие инфекционные заболевания и понизить уровень травматизма.

Они говорят, что во многих регионах мира количество убийств возросло, и на каждого убитого молодого человека приходится от 20 до 40 тяжело раненых. Во многих странах каждая пятая женщина и 10% мужчин пострадали в детстве от сексуального насилия. Женщины сталкиваются с опасностью в собственном доме. 50% убитых женщин погибли от рук мужей или сожителей. Каждая четвертая женщина хотя бы раз в жизни сталкивалась с сексуальным насилием.

Главные причины насилия - низкий уровень образования, злоупотребление алкоголем и наркотиками. Важную роль в предотвращении насилия играют друзья, партнеры и родственники. Больше всего насилия там, где общество разнородно, его члены не связаны между собой глубокими социальным отношениями.

В число социальных факторов, влияющих на уровень насилия, входят нормы, предполагающие господство мужчин на женщинами и детьми, приоритет родительских прав над благополучием детей, право полиции применять чрезмерную силу в отношении гражданских лиц.

Исследования показывают, что некоторые лица биологически предрасположены к насилию, но влияние семьи, общества культуры тоже играет большую роль. Понимая, как работают эти факторы, политики могут предотвращать насилие на ранних стадиях.

Доклад рекомендует проводить программы по социальному воспитанию для детей и подростков, помогать и обучать родителей, принимать меры, направленные на сокращение количества случаев применения огнестрельного оружия.

Гро Харлем Брандтлэнд, генеральный директор ВОЗ, сказал: "Этот доклад заставляет нас пересмотреть наши представления о том, что приемлемо и удобно. Мы должны оспорить то, что насилие - дело частной семейной жизни, индивидуального выбора, предположение о том, что насилие - неизбежный элемент нашей жизни".

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru