Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 октября 2002 г.

Товах Лазарофф и Херб Кейнон | The Jerusalem Post

Бен Элиэзер: США начнут операцию против Ирака в ноябре

Министр обороны Израиля Беньямин бен Элиэзер ожидает, что американская военная операция против Ирака начнется ближе к концу ноября. Об этом он заявил вчера вечером на заседании членов кабинета, представляющих партию "Авода".

Бен Элиэзер подчеркнул, что Израиль готов к любому развитию событий. Эти комментарии последовали после того, как военные источники заявили "Радио Израиль", что не ожидают от президента Ирака Саддама Хусейна нанесения удара по Израилю с использованием ракет Scud с ядерными, химическими или биологическими боеголовками, поскольку в таком случае иракский лидер лишь подтвердил бы правоту американцев, указывающих на наличие у Ирака оружия массового уничтожения.

На проходящем в Иерусалиме совещании Всемирного еврейского конгресса министр иностранных дел Израиля Шимон Перес назвал потенциальную ядерную угрозу со стороны Ирака более серьезной и злободневной, чем конфликт с палестинцами.

По словам Переса, эту угрозу следует предотвратить в течение ближайших двух лет; потом будет слишком поздно. В то же время он подчеркнул, что решение о начале войны с Ираком могут принимать лишь США. Израиль не играет и не должен играть никакой роли в принятии этого решения.

"Если мы будет слишком активно выступать в поддержку войны, то лишь ослабим позицию США в их отношениях с арабским миром. Я не хотел бы, чтобы американские матери считали, что решение о начале войны было принято из-за наших призывов, - подчеркнул Перес. - Нам следует по мере возможности успокоить ситуацию в регионе".

По словам высокопоставленного израильского представителя, внимательно наблюдающего за развитием ситуации в Ираке, Израиль не хочет оказаться вовлеченным в надвигающуюся войну. Американцы это понимают и намекают, что постараются на первом же этапе военной операции лишить Ирак возможности нанести удар по Израилю. В этом случае необходимость участия израильских войск в военных действиях отпадет сама собой.

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru