Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 октября 2002 г.

Лирио Аббате | La Stampa

Арестованы доверенные люди босса сицилийской мафии

Ежемесячные отчеты поступали скрывающемуся от правосудия боссу мафии Бернардо Провенцано на бланках, подписанных бывшим землемером Джузеппе Липари, которого арестовали еще в январе этого года по обвинению в том, что он вел дела главы корлеонской мафии. На гибкой дискете, изъятой в ходе обыска, сохранилась информация о письмах, направлявшихся боссу. Там были послания и отчеты о торговой деятельности и сделках с недвижимостью. В ходе анализа полученных данных появились подозрения о том, что коза ностра предприняла коррупционные действия в отношении некоего римского судьи. В послании говорится о приобретении одним из доверенных лиц Lancia Appia, подаренной затем судье, который работал в Риме. Провенцано нашел ее в одном из городков в районе Палермо, отреставрировал, навел блеск и переправил в Рим, где она и была подарена. Региональное управление по борьбе с мафией уже начало по этому факт "секретное расследование". Следствие поручено вести мобильным бригадам уголовного розыска, которые вчера арестовали доверенных лиц босса: Андреа Импастато и Филиппо Лобмбардо. Вероятно, один из них и доставил в Рим этот автомобиль.

Но кто же этот любитель старинных автомобилей, получивший от мафиозных боссов такой подарок? По некоторым данным, следователи уже вычислили этого человека и продолжают следственные действия по выяснению его причастности к коррупции.

Благодаря информации, хранившейся на дискете, удалось обнаружить имущество и недвижимость, принадлежащие Провенцано. В ходе обысков были изъяты компьютеры и около ста cd rоm и гибких дисков. Было изучено содержание свыше тысячи файлов. Но никакой новой информации получено не было. Коренной поворот в следствии произошел после того, как специалист по компьютерам отвлекся от файлов и обратил внимание на то, как Липари пользовался компьютером. На одном из гибких дисков, неоднократно форматированном, компьютерщик обнаружил некие иероглифы и непонятные символы. Шаг за шагом, методично обрабатывая данные, ему удалось полностью восстановить содержание записей, сделанных Липари.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru