Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 октября 2002 г.

Детлеф Эсслингер | Süddeutsche Zeitung

"Чрезвычайно непопулярное поручение"

Магнуса Г., предполагаемого похитителя и убийцу Якоба фон Метцлера, защищает франкфуртский адвокат Ханс Ульрих Эндерс. 57-летний Эндерс ? один из известнейших адвокатов по уголовным делам в Германии.

- Что представляет собой ваш доверитель?

- Если бы не это ужасное преступление, я бы сказал, что это милый молодой человек, каких много. Совершенно неприметный. Никто из тех, кто его знает, не считает его способным на такое преступление. Несоответствие между личностью и поступком настолько огромно, что я не сталкивался ни с чем подобным за все 30 лет своей профессиональной деятельности.

- В каком он сейчас состоянии?

- Я думаю, что он все еще не осознал, что же он сделал. Его нынешнее состояние ? это смесь ужаса, растерянности и безволия.

- Почему во вторник перед судьей он не дал никаких показаний?

- Он последовал моему совету. Сначала я хочу ознакомиться с делом и посмотреть, что успело установить следствие.

- Что может быть в этом случае целью защиты?

- Вынесение приговора, соответствующего тяжести преступления, на основании объективного результата расследования и с учетом возражений обвиняемого.

- Насколько вам тяжело защищать такого обвиняемого?

- Бывают непопулярные поручения и чрезвычайно непопулярные поручения. Данное относится к последним. Но как адвокат я вынужден рассуждать абстрактно. Это означает, что я должен обращать внимание ? с чисто формальных позиций ? на то, чтобы процесс велся корректно: чтобы не было манипуляции доказательствами, чтобы принимались во внимание обстоятельства, свидетельствующие в пользу обвиняемого. Это одна сторона. Другая сторона ? это человеческий фактор. Доверитель оказался бы в проигрышном положении, если бы ему попался адвокат, стратегия которого заключалась бы в том, чтобы представить виновником жертву. Нельзя ни в коем случае забывать о случившимся. О том, какое горе обрушилось на семью. О том, что был убит 11-летний мальчик. Это очень, очень тяжело ? особенно, когда имеешь дело с человеком, который совершенно не соответствует образу преступника. Который из хорошей добропорядочной семьи, который никогда не был замечен даже в хулиганстве. В этом случае защита ? вещь очень серьезная. И невероятно сложная.

- Были ли у вас сомнения после того, как его родители обратились к вам, стоит ли соглашаться на защиту в таком деле?

- Я долго обдумывал это предложение. Советовался со своей женой, чего я обычно не делаю. Я разговаривал со своим другом, главным врачом городских больниц. Он сказал мне: "Что мне делать, если ко мне в больницу привезут Милошевича с кровоизлиянием в мозг? Могу ли я отказать ему в помощи? Конечно, нет". К такому же выводу пришел в конце концов и я: отказываться нельзя. Нельзя перекладывать это дело на начинающего адвоката.

- Бывают ли у вас клиенты, которым вы отказываете?

- Я не защищаю неонацистов. Просто потому, что я этого не хочу. Но и их нужно защищать. Мы живем в правовом государстве. И сколько существуют люди, столько же свершаются ужасные преступления.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru