Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 октября 2004 г.

Крис Джайлз, Эндрю Боллс и Кристофер Свон | Financial Times

Дело ЮКОСа бьет по инвестициям в России

Отсутствие доверия инвесторов к российской судебной системе и корпоративному управлению в разгар разгрома ЮКОСа наносит ущерб богатым деловым возможностям, говорится в докладе Института международных финансов.

В докладе, оглашенном на ежегодных встречах Международного валютного фонда и Всемирного банка, ИМФ, глобальная ассоциация финансовых институтов, предупреждает, что инвесторы "все больше обеспокоены жесткими действиями правительства по захвату имущества (нефтяной компании) ЮКОС за неуплату налогов".

"Доверие инвесторов подорвано до степени, невиданной после российского финансового кризиса 1998 года", - отмечается в докладе.

Прошлогодние заверения президента Владимира Путина в том, что правительство будет соблюдать права собственности и законность, "не подтвердились реалиями на рынке". Россия остается крупнейшим получателем притока капитала в Восточной Европе лишь благодаря высоким ценам на нефть. Однако ИМФ отмечает, что обеспокоенность защитой прав собственности заставила многих россиян перевести деньги за границу.

ИМФ сравнивает проблемы в России с более быстрым улучшением правительственной политики и корпоративного управления в других развивающихся рыночных экономиках, которое породило возрастающий приток капитала. По прогнозам ИМФ, приток капитала в развивающиеся рыночные экономики составит до 226 млрд долларов в 2004 году по сравнению с 213 млрд долларов в прошлом году.

Гордон Браун, председатель Международного валютного и финансового комитета Международного валютного фонда, заявил, что члены комитета "согласны в том, что мировая экономика укрепляется, однако возрождение происходит неоднородно, цены на нефть удвоились, ухудшились глобальные дисбалансы, и мы пришли к выводу, что должны быть предприняты действия для устранения рисков для возрождения".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru