Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 октября 2005 г.

Патрик Бретур | Globe and Mail

Роберт Амстердам предостерегает Оттаву от страусиной политики по отношению к России

Молчание Канады по поводу сдвига России к авторитаризму может дорого обойтись для деловых интересов страны в долгосрочной перспективе, заявил в понедельник канадский адвокат заключенного российского магната Михаила Ходорковского.

Роберт Амстердам, представитель адвокатского корпуса Ходорковского, осудил явное нежелание Канады выступить против нарушений прав человека в России и попрания Кремлем законов корпоративного мира.

Амстердам, офис которого расположен в Торонто, сказал, что сдержанность Оттавы объясняется нежеланием навредить усилиям канадского бизнеса по заключению сделок в России, особенно отметив переговоры Petro-Canada с российским газовым гигантом "Газпром" по поводу строительства завода по производству сжиженного газа стоимостью 1,3 млрд долларов под Санкт-Петербургом.

"Поскольку Petro-Canada находится в процессе переговоров с Россией, мы стремимся к тому, чтобы Россия оставалась у нас в друзьях", - сказал Амстердам на выступлении во время обеда, спонсором которого выступил Институт Фразера.

Он указал, что такое поведение наносит ущерб деловым интересам Запада, так как потворствует попыткам президента России Владимира Путина и его приближенных заменить закон персональной диктатурой.

Выступление Амстердама состоялось в тот момент, когда двухлетняя судебная баталия по делу Ходорковского, которой были посвящены заголовки газет и журналов во всем мире, подходит к завершающей стадии.

Михаил Ходорковский - бывший руководитель российской нефтегазовой компании ЮКОС и некогда самый богатый человек в России - в ближайшее время будет переведен из камеры предварительного заключения в колонию, где он будет отбывать свой, теперь сниженный до восьми лет, срок.

Компанию ЮКОС обвинили в недоплате миллиардов долларов налога, а 42-летнего Ходорковского - в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов.

Ходорковский утверждает, что выдвинутые против него обвинения имеют под собой политическую подоплеку и их основная цель - вернуть под государственный контроль крупнейшую энергетическую компанию страны, а также наказать его за то, что он встал в оппозицию Путину.

Российский бизнесмен планирует подать апелляцию против своего приговора в Европейский суд по правам человека.

Petro-Canada заверяет, что тщательно оценивает все возможные риски любого зарубежного рынка, прежде чем направлять туда инвестиции, и что "Газпром" имеет 30-летний опыт ведения дел с Западом.

Из министерства иностранных дел Канады сообщают, что Оттава постоянно подчеркивает те моменты в российской политике, которые вызывают у нее беспокойство, в частности, это политика России в Чечне. "Коммерческие соображения не диктуют нам политику в отношении прав человека или нарушения норм правосудия", - сказала пресс-секретарь МИДа Памела Гринуэлл.

Источник: Globe and Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru