Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 октября 2005 г.

Матиас Брюггманн | Handelsblatt

Из-за цен на энергоносители индекс биржевых котировок в Москве бьет все рекорды

Инвестиционные фонды снова направляют потоки своих средств в Москву. Аналитики предупреждают о возможном спаде

"Воздух вышел", - говорят аналитики по вопросам России уже в течение многих недель. Однако московский индекс РТС продолжает расти. Недавно биржевой барометр впервые перевалил за важную психологическую отметку в 1000 пунктов. Таким образом, за десять лет курсовая стоимость российских акций увеличилась в десять раз.

Финансовые эксперты не рассчитывали на такой резкий подъем. Только за текущий год индекс РТС подскочил на 65%. Это лучшие результаты среди всех 79 международных индексов, за которыми наблюдает агентство Bloomberg. Московская экономическая газета "Ведомости" в качестве причин такого лихорадочного скачка курса назвала "горячие деньги и дорогую нефть". "Развивающиеся рынки сейчас пользуются большим спросом у инвесторов", - добавляет Алексей Заботкин из московского инвестиционного банка UFG.

При этом многие западные инвестиционные фонды изъяли свои капиталы из России, напуганные тем, как государство обошлось с нефтяным концерном ЮКОС. Поэтому к началу оглашения приговора против бывшего нефтяного магната Михаила Ходорковского индекс РТС находился на своей самой низкой отметке за этот год - 630 пунктов. Но с тех пор как доля российских акций в структуре ведущего мирового индекса Morgan Stanley (MSCI Emerging Markets Index) значительно увеличилась, а газовый гигант "Газпром" старается занять уверенную лидирующую позицию на бирже среди стран с переходной экономикой, инвестиционные фонды снова направляют свои средства в Москву. Повышение курса, несмотря на все предупреждения, обернулось дальнейшим притоком капиталов.

То, что в России есть риски, - это очевидно. Ведущие экономисты из крупных московских инвестиционных банков предупредили премьер-министра Михаила Фрадкова об опасности неправильной бюджетной политики. Новые миллиардные расходы на социальные нужды подстегнут инфляцию. К тому же есть опасность, что огромные доходы страны от продажи нефти и сильно крепнущий рубль в значительной мере могут понизить конкурентоспособность российских производителей не из сферы энергетики. Нефтяное благословение, таким образом, превратится в проклятие, как уже было в 1998 году, когда сильная ревальвация рубля закончилась финансовым кризисом.

Российские акции, кроме того, считаются дорогими: если в прошлом они были значительно дешевле, чем акции из других стран с переходной экономикой, то сегодня они стоят почти в 12 раз больше, чем ожидавшаяся на 2006 год чистая прибыль. В странах с развивающейся экономикой отношение чистой прибыли на одну акцию к ее курсовой стоимости в среднем составляет 10,9. Ввиду сильно подскочивших курсов аналитики советуют в некоторых конкретных случаях реализовать курсовую прибыль: так, по оценкам Morgan Stanley, акции самого большого российского нефтяного концерна "Лукойл" сейчас находятся на высокой отметке. Citigroup понизила рейтинг акций "Газпрома" с "покупать" на "держать".

Однако в последние месяцы сильную позицию демонстрируют не только акции нефтяных и газовых предприятий. Акции металлургических концернов "Евраз" и "Мечел" ввиду снова начавших расти цен на сталь достигли новых рекордных отметок. Акции интернет-провайдера RBC с начала года выросли на 103%, а акции торгового концерна "Седьмой континент" - почти на 150%.

Почти все эксперты едины во мнении: рынок перегрелся. "Мы предупредили своих клиентов, дальше они действуют на свой собственный страх и риск", - говорит Алексей Бачурин из инвестиционной компании "Ренессанс Капитал".

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru