Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 октября 2010 г.

Анджело Акуаро | La Repubblica

"Бен Ладен поднимает голову. Атака возможна"

Писатель Стивен Эмерсон, автор книги "Jihad Incorporated", полагает, что бен Ладен был бы не прочь доказать свою способность организовать теракт, несмотря на то, что все его последние угрозы оказывались пустым звуком, пишет Анджело Акуаро в материале, опубликованном в газете La Repubblica.

"Роль Бен Ладена в заговоре вполне реальна: спецслужбы США заверили меня, что все источники указывают на него". Однако Стивен Эмерсон сомневается. Но перед лицом силы, ввергшей Запад в кошмар, писатель предлагает не сбрасывать со счетов опасность угрозы: впервые сигнал поступил одновременно от двух источников, что случается довольно редко, пишет издание.

"Многие годы подобные сигналы тревоги не затрагивали Европу. Обычно предупреждения касались тех, кто намеревается совершить поездку в уголки мира с нестабильной ситуацией. Но об атаке в стиле Мумбаи на этот раз стало известно от разных и достоверных источников", - говорит писатель.

"Сначала европейцы взяли "эмиссара" "Аль-Каиды", который уже размышлял над тем, по каким городам нанести удар. Одновременно американцы перехватили другую информацию: "Аль-Каида" планирует какие-то масштабные акции в Европе", - разъясняет писатель.

"Но вопрос заключается в следующем: действительно ли мы оказались перед лицом возрождения "Аль-Каиды"? Или речь идет об экстремистах, которые предоставляют свои услуги, а уж потом "принимаются" в сеть".

"Можно лишь с уверенностью говорить о том, что бен Ладен давно перестал активно действовать. Иными словами... Я сомневаюсь", - сказал в заключение писатель, имея в виду способность бен Ладена организовать масштабный теракт.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru