Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 октября 2011 г.

Илья У. Топпер | El Mundo

Из России с пистолетами в Стамбул

Когда полиция ворвалась в гостиничный номер российского агента, совершившего 16 сентября убийство трех чеченских беженцев в Стамбуле, там оставались только бинокли, прибор ночного видения, маска и пистолет с глушителем. Согласно версии турецкой полиции, восемь российских агентов один за другим прибыли в Турцию, где сформировали три команды: одна занималась организацией, вторая слежкой, третья - исполнением преступления, сообщает El Mundo. После нескольких дней слежки удар был нанесен среди бела дня в стамбульском районе Зейтунбурну: некто Зияеддин М. и двое его товарищей из движущегося автомобиля застрелили чеченцев Берг-Хажа Мусаева, Рустама Альтемирова и Заурбека Амриева. Убийцы бросили автомобиль на одной из центральных улиц, где их уже ждали Александр Жарков и Надим Аюпов на другой машине, позже отправленной на разборку. Вскоре они покинули страну, а руководивший операцией Жарков остался в Турции, его местонахождение пока неизвестно.

Орудие убийства было обнаружено в номере Аюпова, им оказался МСП "Гроза" - излюбленное оружие военных спецслужб России, отмечает корреспондент Илья Топпер. По данным турецкого издания Hürriyet Daily News, еще трое чеченских беженцев были убиты в Стамбуле в 2008 и 2009 годах из такого же пистолета. От пули того же калибра погиб в Вене в 2009 году Умар Исраилов, бывший телохранитель Рамзана Кадырова, впоследствии ставший диссидентом.

Как отмечает издание, главным объектом стамбульского покушения был Берг-Хаж Мусаев, "правая рука" Доку Умарова, приехавший в Стамбул в 2009 году после убийства его предшественника Али Осаева, занимавшегося поиском убежища для бежавших чеченских боевиков.

За последние годы убиты около десятка деятелей чеченского сопротивления: Сулим Ямадаев в Дубае, Зелимхан Яндарбиев в Катаре, напоминает издание. Власти Катара задержали и судили двух российских агентов, предположительно получивших указания от самого министра обороны Сергея Иванова; в результате сильного дипломатического давления их затем экстрадировали в Россию, где они были освобождены. Убийство Исраилова в Вене не осталось безнаказанным: в июне этого года австрийский суд приговорил к длительным срокам тюремного заключения трех соучастников убийства и счел доказанным, что они действовали по прямому указанию Кадырова, пишет газета.

Источник: El Mundo


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru