Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 октября 2011 г.

Кэтрин Белтон | Financial Times

Приватизация в России: продажи могут остаться отдаленной перспективой

Решение Дмитрия Медведева об отказе баллотироваться в президенты, которое позволит Владимиру Путину пойти на третий срок, сделало планы приватизации в стране еще более трудновыполнимыми, пишет The Financial Times.

"Путин на протяжении большей части своего президентства усиливал государственный контроль над нефтегазовым сектором, производством автомобилей и титана. Он сделал заявление, что не строит государственный капитализм, но, как отмечают банкиры и аналитики, решимость продать государственные активы станет первым серьезным испытанием его готовности модернизировать экономику, которую душит неэффективность государственного сектора", - отмечает автор статьи Кэтрин Белтон.

Уже сейчас правительство Путина замедляет график приватизации. Но Аркадий Дворкович, главный помощник президента Медведева по экономическим вопросам, утверждает, что между премьером Путиным и президентом Медведевым существует договоренность. "Программа была одобрена премьер-министром и направлена президенту на окончательное одобрение", - сказал он.

Между тем многие наблюдатели ожидают упорного сопротивления приватизации со стороны наиболее консервативных членов правительства и союзников Путина, которым оказался выгоден переход предприятий под контроль государства при Путине. В статье упоминается, например, Сергей Чемезов.

Одна из причин "скептического и подозрительного" отношения властей к мотивам приватизации состоит в том, что "им приходилось иметь дело с результатами приватизации 1990-х", когда многие государственные активы были разворованы, а люди оказались без работы, отметил один из высокопоставленных банкиров.

"Но критики утверждают, что государственный капитализм, пришедший на смену хаоса 1990-х, оказался еще более разрушительным, в то время как по новым приватизационным планам правительства продажи активов будут происходить по рыночным ценам и в условиях гораздо большей прозрачности, чем в 1990-е", - отмечает автор.

"Государственные управленцы - не владельцы, и потому не заинтересованы в эффективности", - считает Владимир Милов, бывший заместитель министра энергетики и один из лидеров оппозиции.

Как утверждает Дворкович, в правительстве преобладает мнение, что увеличение роли государства больше не выгодно экономике. "Нет сомнений, что времена, когда мы могли получить положительный эффект от более эффективного государственного вмешательства, прошли", - сказал он. Дебаты ведутся "в основном о скорости процесса. Некоторые полагают, что нам нужно больше времени для улучшения этих компаний. Но большинство считает, что с частными инвесторами мы сделаем это с большей эффективностью".

Однако планы продажи миноритарных пакетов в таких компаниях, как "Сбербанк" и "Совкомфлот", уже были отложены из-за нестабильности на мировых рынках, и многие считают, что продажи останутся, в лучшем случае, отдаленной перспективой, полагает автор статьи.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru