Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 октября 2011 г.

Эллен Барри | The New York Times

Путин обещает следить за антимонопольным расследованием в отношении "Газпрома"

Премьер-министр Владимир Путин в понедельник отозвался на волну обысков, проведенных европейскими властями в рамках антимонопольных мер, в дочерних и аффилированных компаниях "Газпрома" в Европе, сказав, что правительство будет следить за событиями вокруг российской газовой монополии "самым внимательным образом", пишет The New York Times.

Проводимое Еврокомиссией расследование должно установить, поддерживают ли "Газпром" и его партнеры свои цены искусственным образом, вытесняют ли с рынка других игроков и злоупотребляют ли тем или иным образом своей доминирующей позицией на рынке.

"В этом году, когда обильные поставки газа привели к ослаблению давления "Газпрома" на потребителей, у Евросоюза появилась возможность применить свою конкурентную политику, сказал Кристиан Эгенхофер, специалист по энергетике в брюссельском Центре европейский политических исследований", - пишет автор статьи Эллен Барри.

"Пять лет назад, когда мы все говорили о нехватке газа, с политической точки зрения комиссии было гораздо труднее предпринять это, - отметил он. - Теперь ситуация, конечно, изменилась. На несколько ближайших лет газа хватит. Так что "Газпром" оказался в гораздо более слабой позиции".

Как сказал глава "Газпрома" Алексей Миллер во время встречи с Путиным, обыски и выемка документов стали "неприятным сюрпризом" и "Газпром" готов защищать свои права в правовом поле.

На встрече Путин велел "Газпрому" сотрудничать с местными властями. "Затем он резко сменил тему, похвалив азиатский рынок и попросив Миллера представить конкретные предложения по расширению деятельности в Японии, Южной Корее и Китае, будто бы намекая на то, что "Газпром" в случае необходимости найдет новых клиентов без особых проблем", - пишет автор.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru