Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 октября 2012 г.

Хенри Мейер | Bloomberg

Путин выигрывает от поражения союзника США Саакашвили на выборах в Грузии

Российский президент Владимир Путин, по-видимому, выиграет от поражения на выборах поддерживаемого Соединенными Штатами президента Грузии Михаила Саакашвили, который довел свое государство до войны с Россией в 2008 году, пишет Bloomberg, ссылаясь на исследователей в Лондоне и Москве.

"Путин, который четыре года назад угрожал повесить Саакашвили "за яйца" и отказывался от любых контактов с 44-летним юристом, получившим образование в США, теперь получит возможность взаимодействовать с миллиардером Бидзиной Иванишвили, который должен сформировать новое правительство. Иванишвили, сделавший состояние в России, обещал наладить отношения Грузии со своим могущественными соседом", - отмечает автор статьи Хенри Мейер.

"Саакашвили очень не любят в Москве, мягко говоря, - сказал Федор Лукьянов, аналитик Совета по международной и оборонной политике в Москве. - Отношения не изменятся кардинально, но в целом атмосфера улучшится".

"Это можно только приветствовать, так как, вероятно, это означает, что в парламенте появятся более конструктивные и ответственные силы", - сказал журналистам в Махачкале премьер-министр России Дмитрий Медведев, комментируя победу оппозиции на выборах в парламент Грузии.

"Мы должны наладить отношения с Россией, - сообщил Иванишвили журналистам в Тбилиси. - Это будет трудно, но не невозможно".

При этом нет причин полагать, что Иванишвили - "ставленник Кремля", отметила Джемма Ферст, лондонский аналитик Eurasia Group. "Он прокремлевский политик лишь постольку, поскольку хочет улучшить отношения с Россией", что соответствует чаяниям большинства жителей Грузии, по данным опросов общественного мнения, сказала она в интервью по телефону.

Между тем Мэтью Брайза, бывший заместитель помощника госсекретаря США по европейским и евразийским делам, высказал мнение, что Саакашвиоли еще может сохранить влияние в стране. "Рад ли Путин видеть уход Саакашвили? Но Саакашвили не ушел, - сказал он по телефону из Стамбула. - Саакашвили будет президентом еще год".

Источник: Bloomberg


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru