Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 октября 2012 г.

Очевидно, победа блока мультимиллиардера Бидзины Иванишвили на парламентских выборах пришлась по душе как США, так и России, пишет Михаэль Людвиг на страницах Frankfurter Allgemeine. Американский президент поздравил грузинский народ с тем, что ему удалось добиться смены власти мирным путем. "Тем самым грузинский народ подал сигнал всему региону, - заявил Барак Обама. - Теперь ничто не мешает продолжению сотрудничества с Грузией".

Поздравления российского премьера Медведева прозвучали еще более сердечно, пишет обозреватель. По его словам, в грузинском парламенте появились "конструктивные и сознающие свою ответственность силы, с которыми "Единая Россия" готова вести диалог".

Российский МИД, в свою очередь, заявил, что "Россия надеется на то, что Грузия сможет развивать конструктивные отношения со своим соседом".

Как известно, российско-грузинские отношения были разорваны после грузино-южноосетинского конфликта 2008 года. Российская сторона не скрывала, что "при Саакашвили не может быть и речи о восстановлении отношений между двумя странами", говорится в статье.

"Пока неизвестно, какую позицию займет Владимир Путин по отношению к Иванишвили, намеревающемуся в скором времени забрать у Саакашвили бразды правления, - рассуждает Людвиг. - Понятно, что новоиспеченному политику придется создать сложный внешнеполитический "баланс", ведь на фоне противоречивых американских и российских интересов следует не забывать интересы ЕС, собирающегося использовать Грузию в качестве транзитной страны для получения энергоносителей из Азербайджана в обход России". По заявлению самого политика, с точки зрения безопасности и процветания Грузии "нет ничего лучше, чем вступление в ЕС и Североатлантический альянс". Политик подчеркивает, что он "не признает "красные линии Москвы" по вопросу вступления страны в НАТО.

По мнению обозревателя, политика "Мечты", скорее всего, будет иметь целью "вычеркнуть Грузию из списка серьезных разногласий между Россией и Западом".

В первую очередь, блок миллиардера откажется от "агрессивной риторики, свойственной Михаилу Саакашвили", прогнозирует Людвиг, затем новому грузинскому руководству придется "заново открыть чрезвычайно важный для грузинского аграрного сектора российский рынок" и попытаться вернуть переговоры с Абхазией и Южной Осетией на довоенный уровень. По мнению немецкого журналиста, "российской стороне слишком сложно в одиночку их развивать, поэтому грузинам придется потрудиться, чтобы вернуть доверие жителей Южной Осетии и Абхазии".

"Иванишвили будет вынужден гнаться сразу за двумя зайцами, - подводит итог Людвиг. - С одной стороны, это восстановление отношений с неподконтрольными территориями и военно-политическая интеграция с Западом, а с другой - партнерские отношения с большим северным соседом". Конечно, не стоит ожидать от нового лидера признания независимости Абхазии и Южной Осетии - это будет стоить карьеры любому грузинскому политику, но прежние тактики в отношении провинций обернулись "разрушительным результатом", говорится в статье. Россия заинтересована в поддержании на Южном Кавказе "контролируемой нестабильности", сетует автор. Как и прежде, "ключ от будущего Южного Кавказа" находится в Москве.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru