Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 октября 2012 г.

Райнхард Везер | Frankfurter Allgemeine

Смена ролей по-грузински

Еще за сутки до парламентских выборов в предвыборном штабе "Единого национального движения" Михаила Саакашвили, расположенном на окраине Тбилиси, все были уверены в победе: ЕНД, стремящееся превратить Грузию в современную страну со всеми элементами демократии, страну-участника НАТО, обязательно наберет значительно больше голосов, чем "Грузинская мечта" миллиардера Иванишвили, пишет Райнхард Везер в материале, опубликованном на сайте Frankfurter Allgemeine.

"По крайней мере, так говорили все опросы общественного мнения, - рассказывает Везер. - Все, кроме одного, предрекавшего победу блоку "Мечты", штаб-квартира которого находится в здании из стекла и металла, больше напоминающего космический корабль. Но тот опрос, по мнению сторонников действующего президента, "несерьезен": "Его заказал Иванишвили из политических соображений - грузинская оппозиция еще до выборов заявила, что выборы будут нелегитимными, оппозиция не признает их результат и ей просто нужен повод, чтобы завопить о махинациях и вывести своих сторонников на улицы".

"Но все это неважно, - продолжает Везер. - Ведь еще вечером накануне выборов Иванишвили перед 100-тысячной толпой, собравшейся в центре города, объявил о неизбежной и триумфальной победе своего блока".

Уверенность в победе обеих влиятельнейших грузинских партий, изливавших друг на друга всевозможные упреки, заметно чувствовалась на улицах грузинской столицы, разительно отличавшихся атмосферой от роскошных штаб-квартир, центральных ресторанов и дорогих бутиков: в воздухе царила напряженность. Люди надеются, что "выборы пройдут мирно", писала Frankfurter Allgemeine. "А ведь за подобными высказываниями стоит глубокое внутреннее беспокойство, что страну, как в начале 1990-х, вновь охватит водоворот внутренних потрясений". Ведь еще ни разу в новейшей истории Грузии никто, кроме Саакашвили, не признавал своего поражения, отмечает издание.

Очевидно, что симпатия рядовых граждан находятся не на стороне действующего президента Саакашвили, считающегося диктатором: "Видео с пытками в тбилисской тюрьме, обнародованные пару недель назад, лишь укрепили грузин в том, о чем они думали и так. Все считают, что он хорошо начал сразу после "революции роз" в 2003-м, но власть "испортила" его - все места заняты его любимчиками - если ты из его команды, ты можешь нарушать все правила, если нет - наказание последует даже за сущую мелочь".

Теперь, после сокрушительного поражения на выборах и испытанного шока многим членам правительства и депутатам ЕНД, скорее всего, стоит задуматься о своем будущем. Как пишет издание, одному сотруднику администрации Саакашвили высокопоставленный политик "Мечты" по СМС угрожал уголовным преследованием, некоторые собираются уйти в бизнес, кто-то вернется в науку. Кое-кто, вспомнив, как сам пришел во власть после свержения авторитарного режима Шеварнадзе, отшучивается: "Вообще-то многие из нас - прирожденные оппозиционеры".

"В то время как в Тбилиси продолжается празднование победы "Грузинской мечты", в некоторых провинциальных городах ситуация накаляется с каждым часом, - пишет автор. - Там, где намечается лишь малейший перевес в сторону партии Саакашвили, "мечтатели" Иванишвили осаждают избирательные участки и грозят уголовным преследованием работникам в том случае, если они откажутся признать победу своего кандидата".

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru