Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 октября 2012 г.

Чарльз Кловер | Financial Times

У России иссякает нефтедолларовый профицит

Российские официальные лица впервые признали, что экономическая модель эпохи Путина клонится к закату, утверждает The Financial Times. Подразумевается свежий прогноз ЦБ РФ, согласно которому доходы от ввоза товаров в Россию уже к 2015 году могут догнать доходы от экспорта нефти, поясняет журналист Чарльз Кловер. Таким образом, исчезнет "нефтедолларовый профицит", более 10 лет защищающий российскую экономику от шокового воздействия извне.

Правда, у России имеются третьи по величине в мире инвалютные резервы, есть также два стабилизационных фонда. "И все же неизбежный переход к "экономике двойного дефицита" - бюджетного дефицита и негативного баланса внешней торговли - наверняка станет для российских политиков громом с ясного неба", - пишет издание. "Это будет абсолютно новая макропарадигма для страны, привыкшей жить при профиците", - говорит Иван Чакаров ("Ренессанс-Капитал").

Прогноз ЦБ, изложенный в его монетарной стратегии, основан на прогнозах цен на нефть (104 доллара за баррель в 2015 году). МВФ тоже полагает, что Россия в 2016 году перейдет от нынешнего профицита текущего счета к небольшому дефициту.

Перемены повлекут за собой смену парадигмы в экономическом управлении страной и станут вызовом Путину, который перед выборами пообещал увеличить расходы бюджета.

"Вероятно, правительство окажется перед огорчительным выбором: кредиты, девальвация или экономия", - говорится в статье. Возможно, это побудит правительство к долгожданным реформам с целью привлечения зарубежных инвестиций, надеется издание.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru