Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 октября 2012 г.

Молли Хеннеси-Фиск и Ричард Серрано | Los Angeles Times

США обвиняют 11 человек в краже технологий для России

Одиннадцать человек обвиняются в США по делу о преступном сговоре на 50 млн долларов с целью "хищения американских технологий в пользу российского правительства", пишет The Los Angeles Times.

По утверждению прокуратуры Бруклина, лидером группировки является 46-летний Александр Фищенко, владелец компаний из США и России. Он иммигрировал в США в 1994 году и стал гражданином этой страны девятью годами позже. Он обвиняется в том, что действовал в качестве незарегистрированного агента "от лица российского правительства", курируя поставки военных технологий в Россию.

"Эта микроэлектроника находила применение в широком спектре военных систем, включая радары и системы наблюдения, системы наведения оружия и детонаторы", - говорится в тексте обвинения. По утверждению прокуроров, оборудование предназначалось для ФСБ.

"Большая часть оборудования недоступна в России, и ее вывод из страны незаконен. Преступление может караться более чем 20 годами лишения свободы", - пишут авторы статьи Молли Хеннеси-Фиск и Ричард Серрано.

"Обвиняемые создали разветвленную сеть лжи для того, чтобы избежать ответственности перед законами, защищающими нашу национальную безопасность, - говорится в заявлении прокурора Бруклина Лоретты Линч. - Обвиняемые пытались использовать преимущества американского свободного рынка для того, чтобы похищать американские технологии для российского правительства".

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru