Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 октября 2012 г.

Режис Жентэ | Le Figaro

Аласания: "Грузия сделает все для вступления в НАТО"

Приближенный Бидзины Иванишвили Ираклий Аласания дал интервью изданию Le Figaro.

"Я хочу сразу сказать, что мы будем работать с президентом Саакашвили. Речь не идет о реванше, никого не будут преследовать. Однако также необходимо реформировать ряд институтов на благо демократии в нашей стране. Мы начнем с судебной и пенитенциарной систем", - заявил политик.

"Вы говорите, что хотите присоединиться к НАТО и нормализовать отношения с Москвой, - напомнил корреспондент. - Не считаете ли вы, что Россия предложит вам выбирать?"

"Нет, я так не думаю, - ответил Аласания. - Интеграция в НАТО является длительным процессом. Я уверен, что мы будем интегрироваться в НАТО, и мы будем работать для углубления наших отношений с этой организацией. Это наш главный приоритет. Однако этот процесс будет настолько долгим, что мы не можем позволить себе игнорировать Россию все это время". По мнению политика, возможно осуществить нормализацию двусторонних отношений с Россией, начав с восстановления торговых связей, и при этом продолжать продвигаться к вступлению в НАТО.

Отвечая на вопрос об отношениях с Южной Осетией и Абхазией, Аласания сказал, что необходимо работать с населением этих регионов. "На этом уровне надо постепенно восстанавливать связи. Это идет через торговлю, гуманитарную помощь, восстановление железнодорожного сообщения. Политические вопросы должны решаться потом".

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru