Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 октября 2012 г.

Режис Жентэ | Le Figaro

Грузия: сосуществование обещает быть сложным

Недоверие преобладает в отношениях между будущим премьер-министром Иванишвили и президентом Саакашвили, пишет корреспондент Le Figaro. "Единственное, что он должен сейчас сделать, это написать заявление и подать в отставку", - такой совет Бидзина Иванишвили дал Саакашвили. Гига Бокерия, секретарь Совета национальной безопасности, посчитал это плохим сигналом: "Как будто речь идет о революции, а не о победе на демократических выборах". В среду Иванишвили смягчил риторику, уточнив в коммюнике, что ни в коем случае его совет не был ультиматумом или политическим требованием. По его словам, он начал консультации по формированию правительства, в котором не будет ни одного члена из предыдущей команды. "Мой первый визит за границу будет в Вашингтон. Американцы - наши главные партнеры", - также заявил политик.

"Согласно конституции, президент обладает большим количеством полномочий: роспуск парламента спустя шесть месяцев после выборов, наложение вето на новые законы, даже отправка в отставку министров внутренних дел, обороны и юстиции. Это беспокоит людей из нового большинства, которые считают, что не могут доверять Саакашвили",- объясняет политолог Арчил Гегешидзе.

Возможно, из-за этих подозрений сторонники "Грузинской мечты" собрались в среду у дюжины выборных комиссий, требуя отмены избрания кандидатов от партии Саакашвили, пишет автор статьи Режис Жентэ. "Нет никакого давления на кого-либо. Однако в ряде округов наши избиратели констатировали нарушения и требуют рассмотреть их жалобы", - заявляет Майя Панджикидзе, пресс-спикер "Грузинской мечты".

Бидзина Иванишвили, являющийся новичком в политике, создал команду из трех человек, ответственных за ведение повседневных переговоров с главой государства. Можно биться об заклад, что Михаил Саакашвили будет стремиться внести разлад в коалицию, собранную вокруг олигарха, считает автор. "Если Иванишвили окажется хорошим правительственным менеджером, то таланта Саакашвили не хватит для раскола коалиции", - считает Арчил Гегешидзе.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru