Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 октября 2012 г.

Мари Дове (Клак) | Tages-Anzeiger

Мама купит девочку

Согласно онлайн-изданию Slate, на которое ссылается Tagesanzeiger, американские клиники по искусственному оплодотворению в год зарабатывают до 100 млн долларов на появлении младенцев того пола, который пожелает заказчик. Количество соответствующих операций, пишет Мари Дове, оценивается в 4-6 тыс.

Соответствующий метод изначально был разработан для выявления генетических дефектов зародышей "из пробирки". Сканируется набор хромосом эмбрионов, состоящих из шести-восьми клеток. Таким образом определяется в том числе и пол. В матку матери пересаживается эмбрион требуемого пола.

Автор сообщает, что в большинстве стран выбор по желанию мальчика или девочки разрешен только с целью предотвращения тяжелой генетической болезни, связанной с полом. Кроме того, по данным журналистки, во многих странах существует прямой запрет на "заказ" пола ребенка только по личным предпочтениям родителей. Однако США составляют исключение из этого правила.

Надежной официальной статистики по полу детей, "заказываемых" при искусственном оплодотворении, нет, говорится в статье, однако, по данным Slate, крупнейшие американские клиники по ЭКО указывают, что в 80% случаев клиентки, "заказывающие" пол эмбриона, хотят девочку.

"В то время как в Китае или Индии родители всеми средствами пытаются зачать сыновей, а аборты эмбрионов женского пола - массовое явление, в США существует противоположная тенденция. Есть спрос на дочерей. По словам экспертов, это связано, в частности, с тем, что сегодня девочки считаются более социальными, успешными и менее проблемными, чем мальчики", - пишет Дове.

По данным издания, американские клиники, "делающие девочек", посещают клиенты из многих стран. Так, Daily Mail сообщала о соответствующем "туризме" из Великобритании в США, хотя речь шла всего о "десятках случаев".

Метод отбора эмбрионов по половому признаку вызывает споры и в США, продолжает автор статьи. "Американское общество репродуктивной медицины" критикует тот факт, что здоровые, фертильные женщины решаются на небезопасное вмешательство, а специалисты по репродуктивной медицине забывают о своей изначальной задаче: лечении бесплодных пар. Кроме того, специалисты по репродуктивной медицине опасается, что родители таких детей будут воспитывать их согласно жестким гендерным стереотипам, что может привести к психологическим нарушениям.

Источник: Tages-Anzeiger


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru