Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 сентября 2001 г.

Даниэль Утрилла | El Mundo

Путин указывает на ошибочность принятия в НАТО стран Балтии

Воодушевленный хорошими отношениями между Россией и Финляндией, президент Владимир Путин вчера воспользовался своим официальным визитом в Хельсинки, чтобы с территории ЕС осудить предстоящее принятие в НАТО стран Балтии.

Российский президент отметил, что расширение НАТО не вызвано объективными реалиями и не снимает старых барьеров в Европе. ?НАТО ограничивается лишь тем, что приближается к границам России. И больше ничего. И это не способствует созданию единого европейского пространства?, - заявил Путин на совместной пресс-конференции со своей финской коллегой Тарьей Халонен.

Несмотря на то, что вчера Халонен говорила о вступлении Эстонии, Латвии и Литвы в НАТО, как о деле решенном, отметив при этом, что "остается лишь узнать, когда это произойдет", российский президент назвал "ошибочным" возможное принятие в НАТО этих стран, поскольку нет ни "объективных причин", ни угроз, которыми можно было оправдать этот шаг.

Явно имея в виду дискриминацию русского меньшинства в странах Балтии, Путин призвал своих соседей брать пример с атмосферы доверия и доброй воли, которая царит в отношениях между Россией и Финляндией: вчера это нашло свое проявление в подписании различных соглашений в области юридической безопасности, здравоохранения и торговли. Стороны обсудили также проект создания скоростной железнодорожной магистрали между Хельсинки, Санкт-Петербургом и Москвой.

Стремясь сгладить недобрые воспоминания северного соседа, Путин возложил венок к могиле маршала Маннергейма, возглавлявшего сопротивление советской агрессии в 1939 году.

Несмотря на столь благородный жест, в Финляндии не перестают раздаваться критические голоса в адрес России, в частности, в отношении ее интервенции в Чечне. В этой связи Путин вчера заявил, что "там нет войны", пояснив, что в республике не проводятся широкомасштабные военные действия, а федеральные войска занимаются ликвидацией боевиков.

"То, что происходит в Чечне, это теракты со стороны религиозных экстремистов", - подчеркнул Путин. За несколько часов до этого в резиденции пророссийского правительства в Грозном взорвалась бомба: в результате погиб, по меньшей мере, один человек. Взрыв произошел на втором этаже. В это время в здании проходило совещание местной администрации. По словам повстанцев, в результате взрыва погибли 8 российских солдат.

Источник: El Mundo


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru