Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 сентября 2001 г.

Джил Хоффман | The Jerusalem Post

Шарон и министр обороны Ирана одновременно приедут в Москву

Сегодня премьер-министр Израиля Ариэль Шарон начинает трехдневную поездку в Россию, где он встретится с представителями правительства, лидерами еврейского сообщества и бизнесменами. В эти же дни в Москву приедет министр обороны Ирана Али Шамхани, который будет обсуждать ?военно-техническое сотрудничество? - условное название для продажи оружия. Предполагается, что в ходе завтрашней встречи в Кремле Шарон попросит президента Владимира Путина оказать давление на главу властей Палестины Ясира Арафата и призвать его прекратить насилие и передачу оружия в Иран.

Израильское телевидение сообщило, что Израиль предложит России участвовать в совместных аэрокосмических и спутниковых проектах, чтобы компенсировать снижение прибылей от продажи военных технологий в Иран.

Шарона будут сопровождать министр промышленности и торговли Далиа Итцик, министр без портфеля Тципи Ливни и председатель еврейского агентства Саллай Меридор. Шарон встретится с премьер-министром Михаилом Касьяновым, министром иностранных дел Игорем Ивановым, лидерами Госдумы, Российского Еврейского Конгресса и движения ?Хабад?.

Это первый визит Шарона в Россию. Предполагается, что будут обсуждаться двусторонние вопросы, в частности террористические угрозы в обоих государствах и развитие экономических и коммерческих отношений.

?Россия по-прежнему является сверх-державой и имеет большое влияние в регионе, - заявил пресс-секретарь Шарона Ра'анан Гиссин. - Мы хотим координировать наши усилия в решении общих проблем и предотвращении общих угроз?.

Гиссин отметил, что миллионы иммигрантов из бывшего Советского Союза служат мостом между двумя странами. Шарон посетит потенциальных иммигрантов в московского улпане.

?Наша главная задача - убедить стороны прекратить насилие и сесть за стол переговоров?, - сказал в субботу Иванов.

Илья Клебанов, заместитель премьер-министра России, в ведомстве которого находится военно-промышленный комплекс страны, заявил, что Москва не планирует продавать Ирану наступательные виды вооружений. Эти слова были обращены к США, которые озабочены тем, что Москва возобновляет продажу вооружений.

?В любом случае переговоры будут касаться только оборонительных видов вооружений - противовоздушной обороны и обычных видов вооружений?, - сказал Клебанов в выходные информационному агентству ?Интерфакс?.

Агентство ?ИТАР-ТАСС? сообщило, что Иран может потратить $7-10 млрд. на замену устаревшего оружия, и что больше всего Шамхани интересуют самолеты, боевые вертолеты, системы противовоздушной обороны и современные ракетные системы.

Шарон не планирует встречаться с Шамхани в Москве.

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru