Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 сентября 2002 г.

Стейси Хьюмс-Шульц | Financial Times

В терактах отчасти виноваты сами США

Большинство европейцев считают, что одна из причин терактов 1 сентября кроется во внешней политике США.

В ходе опроса, проведенного в странах Европы и США, выяснилось, что 55% респондентов из шести европейских стран считают, что своей внешней политикой США способствовали терактам.

Опрос показал также, что 75% американцев поддерживают применение военной силы для свержения режима Саддама Хусейна.

Однако большинство опрошенных в Европе и США сдержанно относятся к проведению Вашингтоном военной операции против Ирака в отсутствии поддержки со стороны международного сообщества. 65% американцев и 60% европейцев призывают США заручиться поддержкой союзников и получить санкцию со стороны ООН.

Всего 10% европейцев одобрили бы американскую военную операцию в условиях отсутствия поддержки со стороны ООН и союзников.

В опросе, организованном Чикагским советом по международным делам совместно с Фондом Маршалла "Германия-США", приняли участие 9000 европейцев и американцев.

Он показал, что проблема терроризма вызывает большее беспокойство у американцев, чем у европейцев. 91% опрошенных в США считают, что терроризм представляет собой реальную угрозу, в то время как среди европейцев подобного мнения придерживаются 65% респондентов.

"В результате трагедии 11 сентября произошло резкое изменение в отношении американской общественности к остальному миру и месту Америки в нем", - отметил президент Чикагского совета по международным делам Маршалл Боутон.

Однако большинство американцев - 52% - считают, что США должны оставаться единственной сверхдержавой, в то время как 65% европейцев заявили, что ЕС должен стать второй свердержавой, наряду с США. Лишь 33% американцев разделяют эту точку зрения.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru