Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 сентября 2003 г.

Корреспондент | Corriere della Sera

Неправильный образ жизни стоит итальянцам 60 миллиардов евро в год

60 млрд евро ежегодно тратит Италия на нейтрализацию негативных последствия для здоровья населения в результате неправильного образа жизни. Слишком богатая животными жирами пища, сидячий образ жизни, курение, алкоголь, вызывают своеобразные "эпидемии благополучия", в результате которых люди заболевают, у них развиваются тяжелые патологии, например, опухоли, диабет и проблемы с кровообращением. Бремя затрат на лечение всех этих заболеваний тяжелым грузом лежим на государственной системе здравоохранения, которая отнюдь не купается в роскоши и вынуждена привлекать те ресурсы, которые могли бы быть использованы для оздоровления населения. При этом министр здравоохранения Италии Джироламо Сиркья уточняет, что к этим 60 млрд следует прибавить еще и стоимость потерянных рабочих дней.

По данным ВОЗ, 50% мужчин и 25% женщин в западных странах страдают от последствий собственных вредных привычек, от которых зачастую очень трудно избавиться. Подавляющее большинство взрослых прекрасно знают, что сигареты вызывают рак (90% заболеваний легких), и тем не менее 230 млн европейцев, среди которых 14 млн итальянцев, не могут отказаться от никотина. Это, несмотря на обилие информационных кампаний, порой очень впечатляющих, как, например, кампания, спланированная в Великобритании с использованием рекламных роликов, которые в Италии вызвали бы скандал.

В этих роликах показывают играющих детей и новорожденных в колыбелях на фоне веселой музыки. Но вот на свету становится видно их дыхание. Густой дымок - последствия пассивного курения. Итальянское министерство здравоохранения в своей кампании тоже сделало ставку на детей, однако в более мягкой форме: в ролике, демонстрировавшемся на итальянском телевидении, девочка просто вынимает сигарету изо рта собирающегося закурить отца.

Франческо Скитулли, президент Лиги по борьбе с раком, говорит, что "долбежка" достигла своих результатов: "Италия, по сравнению с другими странами, находится в более выгодном положении в вопросе продолжительности жизни". Италия также занимает последнее место по количеству преждевременных смертей.

Еще одну опасность представляет злоупотребление алкоголем. Датский исследователь Свен Андреассон, который провел исследование в 14 странах, оценил этот риск в цифрах: один дополнительный литр выпиваемого алкоголя на каждого человека увеличивает общую смертность населения на один процент.

Единственном выходом являются жесткие меры: установление налогов на алкогольные напитки, ограничение розничной продажи и сокращение мест розлива, введение и соблюдение возрастных ограничений, крупные штрафы за вождение в нетрезвом состоянии, просветительская работа среди родителей. Только так можно будет одолеть "зеленого змея".

Статистика

Курение: 14 млн итальянцев - курильщики, несмотря на то, что табак - основная причина заболеваний и смертей, уносящих в Италии 85 тысяч жизней в год. В ЕС курение ответственно за 90% случаев рака легких и за 25% смертей, связанных с сердечными заболеваниями.

Алкоголь: более 4 млн итальянцев злоупотребляют алкоголем, а 1,5 млн итальянцев - алкоголики. Каждый год 40 тысяч человек становятся алкоголезависимыми, а 30 тысяч человек умирают от последствий злоупотребления спиртными напитками. Риски: цирроз печени, язва, гепатиты, проблемы с кровообращением, повреждение нервной системы.

Ожирение: По крайней мере у 20 млн итальянцев проблемы с избыточным весом. 4 млн из них страдают ожирением. 27% страдают кардиопатиями, диабетом, гипертонией, которые являются наиболее серьезными рисками, связанными с этим "социальным заболеванием". Однако лишь немногие прибегают к помощи медицины: только 18% страдающих ожирением осознают, что они больны.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru