Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 сентября 2003 г.

Корреспондент | Corriere della Sera

В Италии за спам будут сажать на три года

Чего только не предлагают нашему брату: виагру без рецепта, таблетки против импотенции, "бесплатные" путешествия, у которых бесплатное только название, оливковое масло, редкие диски, анонсы о проведении праздников, рекламу гостиниц.

Подобный мусор ежедневно попадает в наш компьютер. На жаргоне это называется спамминг (от названия марки мясных консервов низкого качества в Америке). Отправители данных сообщений надеются таким образом найти себе новых клиентов.

Однако теперь итальянские власти постановили, что заниматься спаммингом, т.е. отправлять сообщения по электронной почте без разрешения получателя, - это преступление, караемое штрафом (вплоть до 90 тысяч евро) и даже уголовными санкциями (заключение под стражу на срок от шести месяцев до трех лет) - в случае, если незаконное использование данных было осуществлено "с целью извлечения прибыли для себя или для третьих лиц либо с целью нанесения ущерба".

И не важно, что электронные адреса жертв не являются секретной информацией. В любом случае, согласие должно быть получено до отправки послания, и получатель должен быть четко проинформирован о том, с какой целью будут использоваться его личные данные.

Однако многие сообщения поступают из-за границы. Как же от них защититься? Обращаться в суд в той стране, откуда пришло сообщение, говорят власти. Благо, во многих странах уже есть соответствующие законы.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru