Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 сентября 2003 г.

Пол Браун | The Guardian

Бедные предпочитают поддельную одежду

Производство поддельной дизайнерской одежды и кроссовок в развивающихся странах превысило законное производство этих товаров такими многонациональными корпорациями, как Nike, Adidas, Wrangler и Levi's. Налажено массовое производство дизайнерских лейблов, пришиваемых к джинсам, футболкам и спортивной одежде, которые в третьем мире носят миллионы.

Нина Лорие с географического факультета Университета Ньюкасла заявила, что качество поддельной одежды ничем не отличатся, а порой и лучше качества оригинала, а ее стоимость составляет менее 10% цены "родных" вещей. Часто это самая дешевая одежда, поскольку ее производят в огромных количествах.

Она купила себе в Боливии джинсы такого качества, какие она могла купить где угодно.

"На самом деле это не подделки, а оригинальный дизайн, созданный для местного рынка, но без фирменных этикеток они бы не продавались", - сказала Лорие.

Она видела молодого человека, который, сидя в маленькой хижине за компьютером, подключенным к автомобильному аккумулятору, скачал из интернета логотипы и начал производить лейблы для местных фабрик.

В Перу можно купить футболку Newcastle United местного производства. Количество болельщиков этого клуба выросло после того, как туда перешел национальный герой Норберт Солано.

Когда в Турции началось легальное производство товаров Nike, Levi's и Wrangler, торговля подделками ушла в подполье. Как только Восточная Европа открыла двери капитализму, подпольные торговцы из Турции извлекли выгоду из желания покупать дизайнерскую одежду.

"Подделки грузовиками везут в Россию и страны Восточной Европы", - заявила Лорие.

Она отметила, что индустрию подделок породили бренды, но многое изменилось. "Качество подделок улучшилось, и производители гордятся тем, что их товары лучше оригиналов", - сказала она.

"В качестве примера можно привести джинсы Tunari/Wrangler, которые производят в Боливии. Их делает боливийский кооператив, и люди знают, что покупают хорошую подделку".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru