Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 сентября 2003 г.

Жаки Дюран и Армелль Тораваль | Libération

Во Франции за сексуальными правонарушителями собираются следить пожизненно

Николя Саркози хочет следить за лицами, совершившими сексуальные преступления, до конца их дней. В понедельник, выступая в Лилле перед тремя тысячами полицейских и жандармов, министр внутренних дел представил им свой проект создания банка данных на сексуальных преступников, позволяющего в любой момент установить их местонахождение, не раскрывая при этом их фамилий. Для создания банка данных предполагается установить порядок, при котором каждый такой преступник, выходя из тюрьмы, в обязательном порядке отмечался бы в полицейском комиссариате или местном отделении жандармерии и сообщал о смене места жительства. В Великобритании подобный банк данных уже используется.

Закон Гигу

С 1998 года и по сей день во Франции действует закон, принятый по инициативе бывшего министра юстиции Элизабет Гигу. Он предусматривает принудительное лечение и "социально-судебный контроль", срок которого может составлять до 20 лет с момента выхода из тюрьмы для лица, совершившего преступление на сексуальной почве, и до 10 лет - для совершивших сексуальные правонарушения. Законом предусмотрено, что отбывшему наказание преступнику запрещено посещать несовершеннолетних, а отказ от принудительного лечения карается дополнительным сроком заключения в тюрьме строго режима. Однако с реализацией этих мер во Франции была допущена проволочка: постановление о денежном вознаграждении медицинских координаторов, призванных осуществлять контакт между судами и лечащим персоналом, было принято только в 2001 году.

Идея Саркози не нова. В декабре 2001 года, после убийства в Бордо маленького Ларби, социалистка Сеголена Руаяль, бывший министр по делам семьи, предложила, чтобы "полицейских и жандармских комиссаров ставили в известность о присутствии в кварталах находящихся на свободе бывших сексуальных правонарушителях". При этом министр лишь озвучила предложение двух ассоциаций по защите детей, которые выразили в связи с этим свое удовлетворение. "Наша цель - защитить детей от педофилов-рецидивистов, - отметил председатель ассоциации Enfance et partage Кристиан Готье. - И когда речь идет об опасных и не подлежащих психиатрическому лечению извращенцах, контроль необходим".

Обстоятельства того времени и некоторые аргументы не позволили осуществиться инициативе Сеголины Руаяль. С появлением при премьер-министре Лионеле Жоспене других полицейских банков данных, в частности STIC (гигантской картотеки зафиксированных нарушений закона), возникли серьезные проблемы с гражданскими свободами. Зарубежные примеры внушали страх. В Великобритании в 2000 году, после убийства 8-летней девочки, еженедельник News of the World на протяжении двух недель публиковал список лиц, которые стоят на учете в полиции как педофилы. После публикации этого списка под заголовком "Не живет ли чудовище рядом с вами?" многие правонарушители подверглись нападениям.

"Ущемление свободы"

В понедельник министр внутренних дел высказался за проведение "разумных и откровенных" дебатов по данному вопросу. Он знает, что в таком деле дискуссии не сведутся к банальному противостоянию между правыми и левыми. Профсоюзы магистратов вчера уже выразили свое сдержанное отношение к проекту министра. "Идея контроля над сексуальными правонарушителями - хорошая идея. Но уже существует досье криминалистического учета. К тому же имеются многие другие типы банков данных", - заявил президент Профессионального союза магистратов Доминик Барелла. "Это серьезное ущемление свободы передвижения для определенных лиц и препятствие на пути их реинтеграции в общество, так как существует риск, что администрация, которой может быть разрешено ознакомиться с досье, откажет им в предоставлении работы или жилья. Это своего рода пожизненное наказание", - считает Жюли Ледар-Мути, представляющий левый Профсоюз магистратуры.

Между тем министр юстиции Доминик Пербен высказал вчера пожелание, чтобы этот банк данных был поставлен под "контроль судьи".

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru