Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 сентября 2003 г.

Фабрис Русло | Libération

Буш заново открывает для себя ООН

Завязнув в Ираке и Афганистане, президент США хочет облегчить бремя обязательств, взятых на себя американцами.

После нескольких недель сопротивления, Джордж Буш, судя по всему, готов вернуться в ООН, чтобы попытаться вылезти из иракского осиного гнезда. Вчера на пресс-конференции в Вашингтоне госсекретарь Колин Пауэлл объявил, что "через день" США представят Совету Безопасности проект резолюции, который будет включать в себя график мероприятий по создания многонациональных сил (предполагается, что они будут подчиняться американскому командованию), а также по нормализации политической обстановки в Ираке.

Пауэлл подтвердил, что на совещании, прошедшем накануне в Белом доме, президент Буш одобрил текст проекта резолюции. Эта перемена стратегии свидетельствует о неспособности Вашингтона справиться с нарастающими трудностями в Ираке. После взрыва здания миссии ООН в Багдаде и теракта против аятоллы аль-Хакима в Неджефе за океаном обострились дискуссии по поводу способности Америки обеспечить безопасность в Ираке. Судя по опросам, общественное мнение становится все более критичным в отношении президента, который ничего не может предпринять против участников ежедневных нападений на американских солдат.

Еще на прошлой неделе заместитель госсекретаря США Ричард Эрмитидж высказал идею о создании новых многонациональных сил, которые действовали бы под мандатом ООН. Официально Белый дом эту идею не поддерживает. Однако свое решение Джордж Буш принял именно в тот момент, когда конгресс опубликовал доклад, в котором отмечается, что Вашингтону будет очень трудно и дальше держать в Ираке оккупационные войска (сегодня их численность составляет 150 тысяч человек). По оценке Бюро по бюджету конгресса, если США хотят сохранять другие свои воинские контингенты за границей (например, в Афганистане, где инциденты происходят все чаще), будущей весной американская армия сможет держать в Ираке лишь "67000-106000 солдат". При этом возникнет риск, что Вашингтон не сможет отреагировать на возникновение "нового международного кризиса" в другом регионе мира, например, в Корее.

Вчера консервативная газета Washington Times опубликовала другой "секретный" доклад, составленный еще в прошлом месяце Пентагоном. В нем военное ведомство подвергает открытой критике мероприятия по послевоенному обустройству Ирака, названные "поспешными и слишком ограниченными". В документе признается, что США изначально не располагали достаточным временем и средствами, чтобы взяться за восстановление Ирака, а также найти оружие массового поражения после окончания военных действий. В докладе подчеркивается, что Джордж Буш одобрил план войны против Ирака в августе прошлого года, то есть за восемь с лишним месяцев до начала наступления на Багдад:

Но несмотря на то, что Колин Пауэлл получил "добро" от президента на переговоры с членами Совета Безопасности ООН относительно будущей резолюции, ничего еще окончательно не решено. После окончания войны члены Совета Безопасности, особенно страны, выступавшие против войны (в частности, Франция и Германия), не раз заявляли, что новой резолюции не будет до общей переоценки роли ООН в Ираке, прежде всего в политическом и экономическом плане.

Вчера Колин Пауэлл заверил, что он учел эту озабоченность, подчеркнув, что ООН будет играть "непосредственную роль" в установлении политического графика и "оказывать более непосредственную помощь в финансировании восстановительного процесса". Но ООН проявляет осторожность. "Дьявол кроется в деталях, - напоминает ооновский дипломат. - Нужно ясно увидеть, в чем будет заключаться мандат ООН. Одних громких фраз мало: нужно определить, кто и чем будет заниматься, и нарисовать схему, согласно которой ООН будет находиться в центре процесса, направленного на скорейшее возвращение власти иракцам. Все это будет обсуждаться, на что, несомненно, уйдет не один день. Ясно лишь то, что американцы, видимо, наконец-то поняли, что в одиночку им ничего не удастся сделать в Ираке".

Никто в Нью-Йорке не осмеливается предсказать дату голосования по проекту резолюции, в который в ходе переговоров будут внесены изменения. А пока многонациональная дивизия (включающая в себя войска 21 страны), подчиняющаяся польскому командованию, уже взяла на себя ответственность за контроль над центрально-южными районами Ирака, заменив американские войска. В рамках двусторонних соглашений с Вашингтоном около 40 стран согласились направить в Ирак небольшие контингенты.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru