Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 сентября 2003 г.

Редакция | The New York Times

Путина обвиняют во вмешательстве в губернаторские выборы в Санкт-Петербурге

Не прошло и дня после того, как президент России Владимир Путин призвал к проведению "чистых" выборов в России, как в среду он оказался в центре политического скандала: президента обвиняют в том, что он открыто поддерживает свою политическую союзницу Валентину Матвиенко, которая претендует на пост губернатора Санкт-Петербурга, родного города президента.

Открытая поддержка Путина спровоцировала недовольство среди других кандидатов, участвующих в губернаторских выборах, которые состоятся в конце этого месяца. Правоведы считают, что действия Путина, по крайней мере, в теории, нарушают закон о выборах, который требует, чтобы высокопоставленные госслужащие, включая главу государства, держались подальше от открытой предвыборной кампании.

Эти противоречия накалили политическую атмосферу в России, где продолжается подготовка к парламентским выборам, намеченным на 7 декабря.

После утверждения даты выборов во вторник вечером Путин появился на телевидении и пожелал своей протеже Валентине Матвиенко победы на выборах губернатора Санкт-Петербурга, города, где сам Путин получил основной опыт административной работы. Сейчас Матвиенко, полпред президента в Северо-Западном округе, находится в отпуске в связи с участием в выборах.

11 соперников Матвиенко указывают, что тем самым президент нарушил закон о выборах. Вице-губернатор Санкт-Петербурга Анна Маркова считает незаконной демонстрацию в эфире федеральных каналов встречи президента и полпреда в Кремле. Она направила соответствующее заявление в Генпрокуратуру и Центризбирком. Кроме того, она собирается подать в суд иск с требованием отменить кандидатскую регистрацию Валентины Матвиенко.

"Я считаю, что как высшее должностное лицо страны, как гарант Конституции РФ президент не должен нарушать закон и использовать свое служебное положение для демонстрации предпочтения тому или иному кандидату. Тем более разыгрывать некий спектакль с привлечением членов российского правительства, - такое заявление распространила пресс-служба кандидата в губернаторы от партии "Яблоко" Михаила Амосова. - В данной ситуации остальные кандидаты, участвующие в избирательной кампании, являются всего лишь статистами при плохой игре в демократические выборы в Санкт-Петербурге - любимом городе президента".

Этот шаг также расходится с нравственной практикой лидеров, называющих себя объединяющими силами России. Путин и близкие к нему чиновники, в основном, избегали открыто поддерживать отдельных кандидатов на местных выборах.

Пока Путин, пользующийся широкой популярностью и готовящийся к переизбранию в марте, не прокомментировал этот инцидент.

Александр Вешняков, глава ЦИКа, отвечая на вопросы журналистов по поводу событий в Санкт-Петербурге, сказал, что конфликт вокруг Матвиенко не является национальным вопросом. "Это не федеральные, а региональные выборы, поэтому, не разобравшись, мы вмешиваться не будем", - заявил он.

В 2000 году Матвиенко сняла свою кандидатуру с выборов губернатора Санкт-Петербурга, так как было понятно, что у нее нет шансов опередить действующего губернатора, который уже тогда был на ножах с президентом. На этот раз за Матвиенко готовы проголосовать около 40% избирателей, между тем как популярность остальных кандидатов не превышает 10%.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru