Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 сентября 2003 г.

Gsz. | Neue Zürcher Zeitung

Несмотря на интифаду и террор, израильтяне довольны

Удивительный результат социологического опроса

Несмотря на террор, безработицу, пребывание в состоянии войны с основными странами региона и ежегодный призыв в армию, израильтяне - довольный народ. Такой вывод следует из социологического опроса, проведенного по заказу министерства финансов. Опрос показал, что 83% населения довольны своей жизнью, 82% - своей работой, а 94% опрошенных заявили, что они счастливы в семейной жизни. Опрос был проведен в 2002 году среди 7 тысяч израильтян еврейского и арабского происхождения в возрасте от 20 лет.

Этот достаточно удивительный результат прокомментировал в среду по радио профессор социологии университета Бар-Илан. Опрос был весьма поверхностным, считает профессор, но он дает повод для размышлений о том, что жизнь в Израиле по сравнению с большинством индустриальных государств имеет много преимуществ. Качество продуктов здесь высокое, а цены на них, по сравнению с европейскими странами, низкие. Преобладающее число семей в израильских городах живет в квартирах гораздо большей площади, чем, например, семьи в Лондоне или Париже. Медицинские и образовательные услуги доступны всем жителям страны. Общественная жизнь здесь организована намного лучше, чем в других местах. В качестве примера профессор рассказал, что соседи в Израиле поддерживают друг с другом регулярные контакты, чего нет в крупных американских и европейских городах, а в израильских автобусах - в отличие от общественного транспорта других стран - сразу завязываются разговоры.

Что же касается личной безопасности, то это, как утверждает социолог, не проблема; по израильским улицам можно спокойно передвигаться даже ночью. Несмотря на интифаду и угрозу терактов, израильские граждане на улицах Тель-Авива и Иерусалима чувствуют себя значительно безопасней, чем жители других крупных городов. Однако, как показал опрос, израильтяне не все видят в розовом цвете: шестая часть респондентов боится потерять работу. Ведь сейчас уровень безработицы в стране превышает 10%.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru