Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 сентября 2003 г.

Редакция | The Telegraph

Отрадное решение

Вчерашние предложения о том, что соискатели британского гражданства должны будут сдать короткий письменный экзамен по истории и государственному устройству страны, а также продемонстрировать знание английского, валлонского или кельтского языка, достаточное для того, чтобы выполнять неквалифицированную работу, являются удачным развитием временных рекомендаций, опубликованных в январе.

Новые предложения также отражают смену настроений выдвинувшей их консультативной группы под руководством профессора Бернарда Крика.

В январе, когда группа опубликовала предварительный отчет, тон был совсем другим. Тогда считалось, что изучение британской истории "не должно являться непременной предпосылкой" для получения гражданства. И хотя группа рекомендовала введение экзамена по английскому языку, она не настаивала на том, что успешная сдача этого экзамена обязательна для получения британского паспорта.

Сэра Бернарда, который был университетским преподавателем Дэвида Бланкетта, часто называют наставником нынешнего министра внутренних дел, которому делает честь то, что он понял, насколько неадекватен первый проект, и отправил его на переработку.

Окончательный вариант предложений группы во многом основывается на практике, принятой в США, стране, построенной на иммиграции, знающей больше всех об успешной интеграции вновь прибывших.

В Британии же концепция культурного многообразия, возобладавшая в 1980-е годы, слишком часто приводила к замкнутости иммигрантских общин по принципу гетто, где многие вновь прибывшие не учили язык и имели мало контактов с внешним миром. В результате, несомненно, пострадали расовые отношения, особенно в северных городах и городках.

Значение новых предложений заключается в том, что даже лейбористы, хотя бы на уровне правительства, похоже, наконец, поняли, насколько вреден принцип культурного многообразия.

Во вчерашних предложениях дано определение британца, которое, несмотря на некоторую туманность, представляется политически справедливым. Важно то, что на это определение должны опираться программы курсов по изучению "общественных и гражданских структур", которые, как предполагается, будут посещать соискатели.

Многим социальным работникам и экспертам по расовым отношениям, которые занимаются проблемами вновь прибывших, трудно будет переварить стремление к интеграции. Бланкетту необходимо избежать следующих опасностей - политизации новой процедуры или сведения ее к лекциям о том, как просить пособия.

Если такое случится, в проигрыше будут все: и соискатели гражданства, и те, у кого оно уже есть.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru