Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 сентября 2007 г.

Сабине Реннефанц | Berliner Zeitung

Начиная отступление

Вооруженные силы Британии освобождают штаб-квартиру в центре стратегически важного города Басра. Премьер Браун не хочет говорить о капитуляции, но его армия скоро окончательно покинет страну

В прошлом британские военнослужащие могли патрулировать окрестности в обычных беретах вместо шлемов, сегодня же они вынуждены скрываться в ночной мгле и объявлять для населения комендантский час, чтобы иметь возможность для передвижений. Успешный итог оккупации должен бы выглядеть иначе.

Весьма символичный перенос расположения британских военнослужащих из дворца в центре Басры начался в воскресенье вечером и был завершен в понедельник. Это стало самым очевидным сигналом к скорому выводу британских войск из Ирака.

500 военнослужащих 4-го танкового полка были передислоцированы к своим товарищам на военной базе в расположенном под Басрой аэропорту, чтобы, как предполагается, к концу 2007 года вернуться в Великобританию. В итоге в Ираке останутся 5 тыс. военнослужащих - малая доля из 46-тысячного военного контингента, находившегося в стране в марте 2003 года. Премьер-министр Британии Гордон Браун опроверг в понедельник слухи о том, что войска капитулировали перед враждебно настроенными шиитскими группировками.

Речь идет о выводе войск, который давно готовился. Он основывается на инициативе иракских сил безопасности, и решение о нем было принято по согласованию с союзниками. Британские войска и дальше будут выполнять функцию наблюдателей, вмешиваясь в случае необходимости. Более точные планы вывода войск Браун пообещал обнародовать в октябре. В последнее время ситуация с безопасностью в Ираке стала более напряженной.

В последние месяцы военнослужащие, расположенные во дворце Хусейна, находились на осадном положении. На дворец постоянно совершались нападения. Как заявил депутат от лейбористов Кеван Джоунс после визита в Басру, обеспечение британцев всем необходимым из расположенного в 20 км аэропорта напоминало ночные самоубийственные миссии.

Вывод британских войск повышает давление на американский военный контингент. В конце недели несколько британских генералов в запасе подвергли острой критике иракскую стратегию США. Среди них был и Тим Кросс, который вовлечен в планирование действий на послевоенный период. Он назвал американскую стратегию провальной.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru