Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 сентября 2007 г.

Марко Ансальдо | La Repubblica

Салам Файяд: "С "Хамасом" нельзя вступать в переговоры"

"Проди и Д'Алема ошибаются. Нельзя вступать в переговоры с "Хамасом". Потому что собеседником в диалоге может быть только законно избранное палестинское правительство. А это мы, не другие". Салам Файяд - новичок в правительственных кабинетах Рамаллаха, но уже обладает авторитетом. Премьер-министр национальной палестинской администрации возглавляет кризисное правительство, он не профессиональный политик. Но полученное им образование технократа - Файяд закончил экономический факультет Американского университета в Бейруте - позволяет ему рассматривать самые различные вопросы, поднимая пыль, годами лежащую под коврами Мукаты, президентского дворца, в котором долгое время жил Ясир Арафат, и проверять финансовые бумаги раиса. И если однажды выяснятся некоторые подробности того, каким образом Арафат сколотил свое состояние, то это станет возможным лишь благодаря этому серьезному господину с седыми волосами, в очках в легкой оправе, способному считать деньги так, как никто до этого здесь не умел делать.

- Господин премьер-министр, вы недавно встречались с министром иностранных дел Италии Массимо Д'Алемой, который сегодня подтвердил поддержку "Фатху", но еще несколько недель назад говорил, что положительно относится к диалогу с "Хамасом". Вы согласны с этой позицией?

- Я также слышал заявления, сделанные несколько недель назад председателем совета министров Италии Романо Проди. И я должен сказать, что занимаю четкую позицию по этому вопросу. Тот, кто хочет навязать переговоры с "Хамасом", совершает ошибку.

- Почему?

- Потому что диалог должна вести одна сторона, а это мы - законно избранное палестинское правительство.

- Италия, однако, полагает, что для того, чтобы прийти к миру, необходим пакт между "Фатхом" и "Хамасом", что нельзя заключить договор лишь с половиной палестинцев.

- Я утверждаю, что "Хамас" должен в первую очередь прекратить то, что каждый день происходит в Газе. В секторе Газа сложилась ужасная и опасная ситуация. Если кто-то думает иначе, я могу подискутировать, но при условии, что обстановка в этом районе будет улучшена. Чтобы говорить, прежде всего требуется взаимное уважение.

- А что вы думаете о тех, кто сегодня правит в Газе?

- Самым моим сильным желанием сейчас является коренным образом отличаться от них. Пусть идут к дьяволу, мы не такие, как они! Например, кто говорит, что мы должны подписать послание о ненависти, которое исходит от мечетей? Я тоже мусульманин. Но я не согласен с тем, что мусульман должен видеть мир именно таким.

- Что вы предлагаете в качестве альтернативы?

- У нас есть альтернатива. Мы предлагаем полное и целостное видение палестинского вопроса, я верю в то, что сектор Газа воссоединится с Западным берегом.

- Что вы предлагаете на практике?

- Устранить, как можно тщательнее и быстрее, ущерб, который был нанесен Палестине в течение последних двух лет, как на финансовом, так и на государственном уровне.

- А переговоры с Израилем?

- Незначительные улучшения не должны скрывать реальности: мы должны добиться свободы. Одна лишь экономика не может решить всех проблем.

- Что вы хотите сказать?

- То, что мое правительство добилось успеха в преодолении сложной экономической ситуации, длившейся в последние годы, и отмены банковских ограничений. Всем служащим была выплачена заработная плата. Но это еще не все. Вопрос с Израилем - политический. По всей стране существует почти 600 блокпостов. Можно ли оправдывать любые шаги лишь соображениями безопасности? На этих пропускных пунктах ощущается все унижение, которому подвергается наш народ.

- Что в этом направлении может предпринять палестинская администрация?

- Я возглавляю кризисное правительство. Но президент Абу Мазен просил меня продолжать осуществлять действия, которые мы реализуем на нескольких уровнях. Эта администрация встречает поддержку большинства палестинского народа, о чем свидетельствуют результаты последних опросов и исследований. "Хамас" должен смотреть на палестинскую администрацию не как на партию, а как на дом всех палестинцев.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru