Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 сентября 2007 г.

Мэриан Уилкинсон и Крэйг Скиэн | The Sydney Morning Herald

Австралийского премьера предупреждают: Россия может передать уран иранцам

Один из ведущих российских экологов обратился к австралийскому премьер-министру с просьбой отложить подписание нового договора о поставках урана с президентом Владимиром Путиным, который должен быть заключен в ходе саммита АТЭС. По его словам, Австралия не может быть уверена, что российская сторона не станет использовать данный материал в военных целях или передавать его Ирану.

С таким предостережением выступил Григорий Пасько, который провел четыре года в тюрьме за сообщение о том, что российские военные сбрасывают радиоактивные отходы в Японское море. Одновременно специалист по международному праву доктор Дон Ротуэлл предупредил, что австралийский уран, проданный России, может в конечном счете попасть в иранские ядерные реакторы.

Сегодня Пасько выступает в Сиднее на форуме, посвященном нарушению прав человека в России. Он надеется привлечь внимание к урановому договору до того, как на встречу с лидерами АТЭС прибудет Путин.

"Россия громко и четко говорит нам, что австралийский уран легко может попасть в руки Ирана", - заявил Пасько.

Он подверг сомнению способность Австралии удостовериться, что Россия, как и обещала, ввела четкое разделение между своей военной и мирной ядерной программой.

Пасько, который вышел из тюрьмы в 2003 году, а до этого был признан организацией Amnesty International узником совести, заявил: "Политики и предприниматели, которые хотят сотрудничать с сегодняшней Россией, всегда должны помнить, что работают со страной, где попираются права человека и нарушаются демократические принципы".

Доктор Ротуэлл из Австралийского государственного университета вчера предупредил, что Россия не ратифицировала важнейший Дополнительный протокол Международного агентства по атомной энергии, хотя и подписала его семь лет назад.

Таким образом, Россия не связана требованиями протокола предоставлять агентству информацию о передаче радиоактивных материалов, а его инспекторам - более широкий доступ к своим объектам и полномочия.

"При отсутствии соответствующих защитных барьеров австралийский уран может попасть из России в Иран", - сообщил вчера доктор Ротуэлл нашей газете.

В августе министр иностранных дел Австралии Александер Доунер дал понять, что премьер-министр Джон Говард подпишет новый договор с Путиным в ходе саммита на этой неделе.

Он отверг критику со стороны сенатора Кристины Милн от партии зеленых, которая заявила, что австралийский уран может попасть к иранцам. "Это стало бы нарушением международного права", - возразил министр.

"Не думаю, что Россия захочет становиться государством-изгоем", - сказал Доунер.

Отвергая беспокойство зеленых, Доунер отметил, что Австралия уже сейчас экспортирует уран в Россию. Данный экспорт обеспечивают третьи страны, которым Россия необходима для обработки урана, с тем чтобы его можно было использовать на атомных электростанциях.

В прошлом году Путин принял решение значительно расширить российскую программу в области ядерной энергетики. В течение десяти лет в России должны закончиться собственные запасы урана, и она намерена закупать его в Австралии.

Сенатор Милн присоединится к критикам Путина на завтрашнем Российском саммите. Также среди его участников будет адвокат российского энергетического магната Михаила Ходорковского, который отбывает десятилетний срок в сибирской тюрьме по обвинениям в мошенничестве и присвоении государственной собственности.

Источник: The Sydney Morning Herald


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru