Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 сентября 2007 г.

Кремль хочет убрать из Думы нелюбимые группировки

Спортивные успехи давались ей нелегко. Золотая медаль досталась ей "с трудом", призналась российская конькобежка Светлана Журова после того, как в 2006 году на зимних Олимпийских играх в Турине она приняла решение участвовать в забеге на 500 м. Теперь, по окончании спортивной карьеры, ее жизнь не столь тяжела. Всего несколько месяцев 35-летняя Журова представляет "Единую Россию" в региональном парламенте Ленинградской области, и вот уже перед нею новая высота. На всероссийских парламентских выборах, как сообщают СМИ, за Журовой зарезервировано одно из мест в первой тройке. То, что за оппозиционными маршами протеста она видит "руку западных политтехнологов", ее политической карьере никак не вредит.

До сих пор Дума, российский парламент, была вотчиной немолодых мужчин. Предстоящие 2 декабря выборы, о проведении которых на днях официально объявил президент Владимир Путин, тут мало что изменят. Однако популярные кандидатки вроде Журовой призваны внести в имидж "Единой России" нотку женственности и молодости. Партии это не повредит, пусть даже в победе "Единой России" никто не сомневается. По последним опросам московского института ВЦИОМ, "Единая Россия" наберет 47,7% голосов. Этого достаточно для получения комфортного большинства в Думе. Газета "Время новостей" предрекает "самую предсказуемую предвыборную кампанию в истории постсоветской России".

Парламентские выборы в России считаются генеральной репетицией мартовских выборов нового президента. Уже только поэтому все должно идти по плану, и с этой целью государственная власть приняла разнообразные меры. Прежде всего, новый избирательный закон затрудняет доступ в парламент. В Думе будут представлены только те партии, которым удастся собрать не менее 7% голосов. До сих пор барьер был 5-процентным. В отличие от прежних времен в парламент уже не смогут попасть независимые кандидаты. Участие в выборах смогут принять только партии, которые соберут не менее 200 тысяч подписей своих сторонников или внесут залог в размере 60 млн рублей (1,7 млн евро). Он будет возвращен только в том случае, если партия преодолеет 4-процентный барьер. Кроме того, заблаговременно, еще до выборов, президент Путин озаботился тем, чтобы избавиться от губернаторов, непопулярных или считающихся ненадежными. Недавно он уже уволил двоих, но говорят, что в черном списке находятся еще 17. Отставки должны стать клапаном для отвода народного недовольства, прежде всего в тех регионах, где население еще не почувствовало последствий экономического подъема России.

Несмотря на все меры предосторожности сюрпризы полностью не исключены, говорит московский политолог Юрий Коргунюк. "Например, нет уверенности, что "Справедливая Россия", как хотелось бы Кремлю, займет второе место", - говорит он. До сих пор, согласно опросам, эта партия, которую Кремль поддерживает наряду с "Единой Россией", уступает по популярности коммунистам. Неудача на думских выборах, полагает Коргунюк, могла бы повлиять на Путина при выборе им своего преемника. "Если все пойдет по плану, можно выставлять любого кандидата. Если же последуют сюрпризы, то потребуется сильный кандидат, располагающий не только поддержкой Путина".

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru