Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 сентября 2007 г.

Стюарт Пейн | The Telegraph

Звезда фильмов о Гарри Поттере шокирован поведением школьного друга

Юный актер, исполнитель одной из главных ролей в фильмах о Гарри Поттере, в понедельник заявил, что "испытывает шок и омерзение" в связи с поведением школьного друга. Последний согласился с тем, чтобы полиция сделала ему официальное предупреждение за незаконные половые сношения с несовершеннолетней девушкой на вечеринке по случаю 18-летия актера.

Руперт Гринт, исполнитель роли Рона Уизли, выступил с этим заявлением после судебного заседания, на котором 19-летнему Джошуа Лоджу было сделано предупреждение за половые сношения с девушкой.

Руперт Гринт осудил случившееся. Надо сказать, что все произошло на дне его рождения.

Согласно показаниям, данным в суде, и Лодж, и его жертва - о возрасте которой не сообщается - были в нетрезвом состоянии.

Лодж в числе 120 гостей пришел на вечеринку, которая состоялась в доме актера в деревне Уоттон-эт-Стоун в графстве Херефордшир в сентябре прошлого года.

Девушку застали с Лоджем; позднее она обвинила его в изнасиловании.

После инцидента Гринт перестал считать Лоджа своим другом. Предполагалось, что Лоджа будут судить в королевском суде Сент-Олбанса за интимные отношения с малолетней. Но после консультаций с семьей девушки было решено, что Лодж отделается официальным предупреждением со стороны полиции.

Энн Эванс, представляющая сторону обвинения, сообщила, что, хотя суд считает проступок серьезным, королевская прокуратура постановила, что это лучший способ уладить дело.

"Я полагаю, что, исходя из характера проступка - двое подростков на вечеринке в частном доме, где все стороны, увы, слишком много выпили, - адекватным наказанием будет предупреждение.

Рассмотрев дело в течение нескольких дней и воспользовавшись возможностью для бесед с потерпевшей и ее семьей, королевская прокуратура предлагает вынести ответчику предупреждение в связи с его проступком.

Защита готова дать на это согласие. Приношу извинения за то, что это дело было передано в суд, а мы не могли до сегодняшнего дня прийти к решению.

Необходимости в продолжении следствия по уголовному делу больше нет, и я больше не буду предоставлять никаких улик по этому следствию".

Никакие подробности случившегося на заседании не разглашались.

Джаклин Кэри, представлявшая сторону защиты, сообщила, что ее клиент Лодж, плотник из Чешанта, графство Херефордшир, готов согласиться на предупреждение. Ему придется оставить свою подпись в "Регистре лиц, совершивших преступления сексуального характера".

Судья Мэйри Кеттерсон, заслушав показания о том, что Лодж прежде вел себя хорошо, формально признала его невиновным.

Лоджа застали с девушкой в одной из построек на территории усадьбы, где проживает семья актера. Лоджу велели убираться вон.

После заседания 19-летний Гринт, исполняющий в чрезвычайно популярных экранизациях книг Дж. К. Роулинг роль рыжеволосого преданного друга Гарри Поттера, распространил заявление.

В нем сказано: "Я испытываю абсолютный шок и омерзение в связи с действиями мистера Джошуа Лоджа. Я на 100% поддерживаю потерпевшую по этому делу и, более того, всех жертв подобных преступлений".

Пресс-секретарь семьи Гринта сообщил: "Учитывая обстоятельства инцидента, предупреждение и включение в регистр лиц, совершивших преступления сексуального характера, это адекватное наказание".

Если бы судебный процесс продолжался, Гринта, возможно, вызвали бы для дачи показаний.

Когда Лодж, учившийся вместе с Гринтом в средней школе, покинул скамью подсудимых, на его лице выразилось облегчение. Выйдя из здания суда, он обнял свою мать, но от комментариев воздержался.

Следователь Пит Фрост из Херефордширского полицейского управления сказал, что Лодж должен считать себя счастливчиком в связи с тем, что дело обошлось предупреждением.

"Максимальный приговор по такой статье - 14 лет. Конечно, так много ему никогда бы не дали, но если бы он с самого начала нам признался, неприятностей было бы намного меньше", - заметил следователь.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru