Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 сентября 2007 г.

| The Times

Общественность не против полузвериных эмбрионов

Создание получеловеческих-полузвериных эмбрионов должно быть завтра одобрено правительственной контрольной комиссией по вопросам деторождения: эта инициатива получила активную поддержку в научных кругах, тогда как со стороны общественности прозвучали лишь незначительные возражения.

Предполагается, что Комитет Великобритании по оплодотворению и эмбриологии человека (HFEA) даст принципиальное одобрение идее использования гибридных эмбрионов, на 99,9% являющихся человеческими, для исследования таких заболеваний, как болезнь Паркинсона и диабет.

Решение разрешить цитоплазматические гибриды или "цибриды", получаемые в результате помещения человеческой ДНК в яйцеклетку животного, как ожидается, должно последовать за четырехмесячным опросом, который показал, что против этого новшества выступают в основном люди, которые в принципе не одобряют опыты на эмбрионах.

В широких кругах эта идея, напротив, вызвала бурную поддержку: согласно мониторингу, 61% опрошенных высказались за проведение таких исследований, если они помогут лучше разобраться в природе заболеваний. Ученые также безоговорочно поддержали данную инициативу. Положительное решение позволит властям рассмотреть заявки на проведение подобных изысканий от исследовательских групп Лондонского королевского колледжа и Университета Ньюкасла-апон-Тайн, которым цибриды необходимы для создания эмбриональной модели заболеваний.

Однако HFEA, похоже, пока не собирается разрешать другие виды гибридных эмбрионов - химеры, в которых смешаны клетки человека и животных, а также настоящие гибриды, при создании которых человеческая сперма используется для оплодотворения яйцеклеток животных и наоборот.

Результаты опроса подоспели как раз вовремя: ученые ждут, что правительство обновит законодательную базу в отношении гибридных эмбрионов. Министры под давлением со стороны ученых уже отказались от идеи запретить их, а в билле о человеческих тканях и эмбрионах, который должен войти в Обращение королевы, прямо разрешается использование "цибридов" и химер, в то время как гибриды запрещены.

Однако в июле запрет как слишком радикальная мера был осужден контрольным комитетом членов палаты общин и палаты лордов, который рекомендовал разрешить HFEA лицензирование всех подобных исследований. Эван Харрис, член палаты общин от либеральных демократов, который возглавил оппозицию предложенному правительством запрету, заявил: "HFEA не видит достаточно веских причин, чтобы запрещать такие исследования".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru