Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 сентября 2007 г.

Тони Хэлпин | The Times

Шекспир на службе Кремля предостерегает Великобританию

Вчера министр иностранных дел России сравнил отношения своей страны с Великобританией, сложившиеся после убийства Александра Литвиненко, с шекспировской трагедией.

Лавров привлек цитату из "Гамлета", чтобы подкрепить свои обвинения в адрес Великобритании, что та, давая убежище критикам Кремля, тем самым участвует в заговоре против России.

"Вы собираетесь играть на мне... Что ж вы думаете, со мной это легче, чем с флейтой? Объявите меня каким угодно инструментом, вы можете расстроить меня, но играть на мне нельзя", - процитировал Лавров реплику Гамлета, обращенную к Гильденстерну во 2-й сцене 3-го акта пьесы.

Выступая с лекцией перед студентами Московского государственного института международных отношений (МГИМО), он сказал, что Великобритания оказалась вовлечена в политические интриги против России, дав пристанище "некоторым одиозным персонажам" вроде миллиардера Бориса Березовского. Великобритания "всерьез рассчитывала обеспечить себе возможность "нажимать на кнопки" в российском внутриполитическом процессе. Однако в итоге Лондон оказался вольным или невольным соучастником интриг и провокаций против России", сказал он.

Интригующая цитата: в этом месте пьесы Гамлет вступает в конфликт со своим школьным приятелем Гильденстерном, которого король послал за ним шпионить, а короля Гамлет подозревает в отравлении своего отца.

Стало быть, Россия воспринимает Великобританию как друга, которого использовали недоброжелатели Кремля, чтобы отравить их взаимоотношения.

Студенты-международники, возможно, также обеспокоены тем стилем игры, который выбрал Лавров. Драма Шекспира заканчивается несколькими трупами, так как Гамлету удается хитростью добиться того, что король велит казнить Гильденстерна в Англии.

Выбор Лаврова в пользу "Гамлета" пропитан иронией, если учесть, что главного советника короля зовут Полоний. В ноябре радиоактивным полонием-210 в Лондоне отравили Литвиненко, и, лежа на смертном одре, он обвинил в убийстве Путина.

Лавров заявил, что Россия настроена на "действительно взаимовыгодное партнерство" с Великобританией, и добавил, что сожалеет об охлаждении отношений, вызванном делом Литвиненко, следствием которого стала июльская взаимная высылка дипломатов - первая за 11 лет.

Он обвинил Лондон в потворстве "шумному пропагандистскому спектаклю" против Андрея Лугового - человека, которого британские власти обвиняют в отравлении Литвиненко, - поскольку убедительных доказательств его вины нет.

В своей обширной лекции Лавров также предостерег, что Россия расценивает ситуацию в Косово и американские планы создания системы ПРО как "красную линию", пересечение которой может привести к конфронтации с Западом.

Россия выступает против планов США и Евросоюза по обеспечению независимости Косово от Сербии и резко высказалась против планов размещения в Восточной Европе элементов противоракетной обороны. "Должно быть понятно, что при всей неконфронтационности внешней политики России для нас существуют так называемые "красные линии" - это когда создается реальная угроза нашей национальной безопасности или существующему международно-правовому порядку, - сказал Лавров. - К числу таких вопросов относятся планы размещения баз глобальной системы ПРО США в Европе и урегулирование в Косово".

Лавров предупредил Запад, что позиция Москвы тверда, и добавил: "Россия не торгуется - это должны понять наши зарубежные партнеры". Однако после этого он развеял опасения по поводу новой русской угрозы в результате "быстрого возрождения нашей страны [России] в качестве одного из ведущих государств мира".

Лавров добавил: "Определенные политические круги на Западе не были готовы к такому развитию событий и не имеют на этот случай каких-то внятных вариантов действий. Но это не означает, что надо выдумывать очередной миф о "российской угрозе".

По словам Лаврова, Россия пытается поддерживать баланс международных отношений, основанных на мирном сосуществовании, международном праве и коллективной безопасности. Конфликты следует разрешать политическими и дипломатическими средствами.

Российские информационные агентства сообщают, что вчера один из руководящих чиновников министерства обороны России сказал, что Москва будет участвовать в переговорах с США по поводу сокращения тактических ядерных вооружений только в том случае, если Великобритания и Франция также примут в них участие.

"Мы готовы пойти на такие переговоры, но давайте подключим к этому процессу Великобританию и Францию", - сказал генерал-лейтенант Владимир Верховцев, глава 12-го Главного управления Минобороны, которое отвечает за ядерное оружие. Дурацкие псы! Они кидаются прямо в пасть русскому медведю, и он разгрызает их черепа, как гнилые яблоки. Так можно назвать храброй и блоху, которая завтракает на губе льва ("Генрих V", акт III, сцена 7).

Лаврову, как ученику Шекспира, для более точного выражения своих мыслей можно посоветовать в дальнейшем черпать вдохновение в репликах герцога Орлеанского из "Генриха V".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru