Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 сентября 2014 г.

Адам Тейлор, Исхан Тхарор | The Washington Post

Кризис на Украине в "слитых" телефонных звонках

"Если захочу, я возьму Киев за две недели", - такую фразу президент России Владимир Путин якобы произнес в телефонном разговоре с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлtv Баррозу. На этой неделе она попала в европейские газеты.

"Подобные утечки играли видную роль на всем протяжении конфликта на Украине, вовлекая целый ряд персонажей, в том числе западных дипломатов и сомнительных пророссийских сепаратистов", - пишут корреспонденты The Washington Post Адам Тейлор и Исхан Тхарор, предлагая проследить, как стенограммы телефонных переговоров меняли восприятие "самого опасного геополитического конфликта новейшей истории".

"F*** the E.U."

"Запись, которая задала тренд утечке телефонных звонков в украинском кризисе, была весьма вульгарной, - отмечают журналисты. - На записи частной телефонной беседы, которая была выложена на YouTube в феврале, слышно, как заместитель госсекретаря США по делам Европы и Евразии нецензурно отзывается о Евросоюзе, разговаривая с послом США на Украине Джеффри Пайеттом".

На тот момент аудиозапись вызвала шок: никто не ожидал, что разговоры американских чиновников прослушиваются. Она также продемонстрировала, что "США все нетерпимей относятся к медленной реакции Европы на кризис".

"Стремительно растет понимание того, что за этими снайперами стоял не Янукович, а кто-то из новой коалиции"

Данный разговор появился на YouTube в марте. "В нем министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт рассказал главе европейской дипломатии Кэтри Эштон о предположениях, согласно которым снайперы, стрелявшие по протестующим на киевской площади Независимости, широко известной как "Майдан", были дискредитирующими правительство провокаторами", - сообщается в статье.

Хотя Эштон отказалась комментировать утечку, эстонский МИД признал подлинность записи. Однако в ведомстве подчеркнули, что Паэт лишь пересказывал услышанное о ситуации в Киеве.

"Блин, их [русских] расстреливать из атомного оружия"

В марте появилась телефонная запись разговора экс-премьера Украины Юлии Тимошенко с Нестором Шуфричем, бывшим заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны, в которой Тимошенко будто бы предлагает применить против 8 млн живущих на Украине русских ядерное оружие. Впоследствии Тимошенко написала у себя в Twitter, что запись была смонтирована. "Привет ФСБ", - добавила она.

"Вы впарьте, что угодно. Напишите, что 99% (...) Напишите, что 89% за Донецкую республику"

В начале мая украинские службы безопасности опубликовали разговор видного лидера повстанцев с Александром Баркашовым, лидером российской военизированной организации с явными фашистскими наклонностями. "В разговоре Баркашов якобы поучает собеседника на востоке Украины, как быть с приближающимся референдумом, который привел к провозглашению сепаратистами "Донецкой народной республики", - пишут корреспонденты. Всего через пару дней глава ЦИК ДНР заявил агентству Reuters, что за независимость проголосовали почти 90% населения: "89%, если быть точным".

"Только что сбили самолет"

Вскоре после трагического крушения Боинга MH17 над Восточной Украиной СБУ выложила в сеть запись переговоров предположительно между Игорем Безлером, пророссийски настроенным повстанческим командиром, и сотрудником российской разведки. Утверждалось, что звонок был сделан через 20 минут после падения MH17.

"Москва интересуется по поводу того, где "ящики" (...) Они должны оказаться под нашим контролем"

Очередная запись, выложенная спецслужбами Украины, якобы выявила руку Москвы в последствиях крушения MH17. Один из участников разговора, предположительно Александр Ходаковский, пророссийский командир повстанцев, намекает, что "друзьям по ту сторону границы не терпится заполучить "черные ящики" самолета, которые могли бы помочь следователям восстановить картину случившегося с самолетом", - сообщают Тейлор и Тхарор.

Рик Ноак принял участие в написании данной статьи

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru