Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 сентября 2015 г.

Леонид Бершидский | BloombergView

В Европе недостаточно много иммигрантов

Душераздирающие фотографии утонувшего сирийского мальчика стремительно превращаются в символ того, что подается как "проблема мигрантов" или "кризис с беженцами" в Европе, пишет обозреватель Bloomberg View Леонид Бершидский. "Но, если бы этого мальчика впустили в Европу, он помог бы решить проблемы континента. На самом деле кризис в том, что мало кто из европейцев осознает эту мысль", - говорится в статье.

Общеизвестно, что Европа стареет: к 2050 году 28% населения ЕС достигнут пенсионного возраста, к 2060 году на каждого европейского пенсионера будет приходиться всего два потенциально работающих человека (сейчас - без малого четыре).

Чтобы сохранить соотношение стариков и остальных групп населения на нынешнем уровне, число более молодых должно увеличиваться намного быстрее, чем сейчас, пишет Бершидский.

Где же взять дополнительное население - 42 млн к 2020 году и 257 - к 2060? Автор статьи размышляет: "Нельзя принудить людей рожать больше детей. Только рост иммиграции спасет Европу от катастрофы, нависшей над бюджетами". Европе нужны все, кто устремляется в страны ЕС на дырявых лодках или в ржавых автобусах. По большей части они молоды, среди них есть дети без сопровождения взрослых. Если их интегрировать в общество, они станут оплачивать пенсии европейским старикам и ухаживать за ними.

"Страны, где низкая производительность труда, должны приветствовать этот рост конкуренции на своих рынках труда, даже если некоторые местные недовольны", - пишет автор.

По мнению Бершидского, пока Европа не обговорит единый подход, страны с самыми благоразумными правительствами будут притягивать большинство иммигрантов и тем самым лучше защитятся от грядущих проблем.

Более 170 тыс. британцев уже подписали петицию об увеличении приема иммигрантов. Волонтеры приносят детям игрушки. Это сочувствие оправдано и с экономической точки зрения, а ксенофобия - нет, считает Бершидский.

Источник: BloombergView


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru