Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 марта 2011 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

"Арабская весна" предрекает шок на нефтяном рынке

События в Ливии спровоцировали резкое подорожание нефти. Зарубежная пресса делает свои прогнозы. Если реализуется наихудший сценарий - атаки террористов на танкеры или месторождения Саудовской Аравии - баррель нефти может приблизиться к 250 долларам. Возможно, у подорожания нефти будут и плюсы: мир быстрее перейдет на "зеленую" модель экономики.

"А если нефтяной кризис еще более обострится?" - вопрошает в заголовке испанская El Mundo. Испанские власти уже начали выполнять протокол Международного энергетического агентства - директивы на случай нефтяного дефицита, отмечает журналистка Эстер Мусьентес.

Ради экономии бензина власти Испании уже снизили разрешенную скорость на автострадах - с 120 км/ч до 110, а также планируют сократить количество служебных автомобилей и распорядиться, чтобы общественные учреждения закрывались раньше. МЭА также советует снизить стоимость проезда на общественном транспорте и стимулировать надомный труд, а при обострении нефтяного дефицита - "запретить поездки на устаревших автомобилях, изменить график работы, запретить пользоваться автомобилями в определенные часы". Если ситуация ухудшится, следует задействовать стратегические запасы нефти и жестко ограничить пользование автомобилями (поочередный запрет на выезд машин с четными и нечетными номерами и так далее). Возможно сокращение рабочего дня на АЭС и введение карточек на нефтепродукты.

"Инвесторы столкнулись с новым шоком на рынке нефти" - так озаглавил статью в Financial Times журналист Джек Фарчи, который рассматривает несколько сценариев.

1) Допустим, режим Каддафи вскоре падет. Но нефть вряд ли сразу вернется к цене 95 долларов за баррель: неясно, как быстро удастся восстановить добычу в Ливии. Например, Майкл Виттнер из нью-йорского отделения Société Générale считает: "Если ситуация в Ливии нормализуется, это еще не снимет проблем в других странах. Чтобы вернуться к 95-100 долларам за баррель, весь регион должен успокоиться".

2) Если буря в Ливии затянется, добыча нефти там прекратится полностью. Цены, по мнению экспертов, вырастут до 120-125 долларов за баррель. Высокие цены на нефть могут замедлить глобальный экономический рост, но тогда спрос на нефть, в свою очередь, снизится.

3) Эффект домино: ливийская нефтепромышленность бездействует, волнения распространяются на другие нефтедобывающие страны. В таком случае цены подскочат до 150-220 долларов за баррель, полагают аналитики. Ожидается, что в таком случае МЭА задействует стратегические запасы, так что волатильность будет сильной.

Со своим прогнозом выступил британский министр по делам международного развития Алан Дункан, сообщает The Times. "Из-за "арабской весны" нефть может подорожать вдвое", - говорится в заголовке статьи, которую подготовили журналисты Сэм Коутс, Робин Паньямента, Рейчел Сильвестер и Элис Томпсон.

Дункан полагает: если реализуется наихудший сценарий - атаки террористов на танкеры или месторождения Саудовской Аравии - баррель нефти может приблизиться к 250 долларам. Тогда бензин на британских АЭС подорожает до 2,03 фунтов за литр и Британию ждет вторая волна кризиса.

От британского кабинета энергично требуют поддержать автомобилистов: в данный момент 63% розничной цены бензина приходятся на налоги. Вчера правительство подтвердило, что снизит налог на топливо на 5 пенсов на островах и в отдаленных районах.

Со своей стороны, Дункан предостерег от "упрощенных попыток" ввести демократию в странах Персидского залива. "Он экстраординарным образом выступил в защиту некоторых авторитарных режимов - призвал Британию и ее союзников воздержаться от осуждения культур и правительств в странах Персидского залива и признать изменения к лучшему", - пишет газета, цитируя для примера такое высказывание министра: "Не думаю, что мы захотим применять войска для того, чтобы в Саудовской Аравии женщинам разрешили водить машину".

Возможно, у подорожания нефти будут свои плюсы, заверяет The Guardian в редакционной статье под названием "Черная жидкость дает "зеленую улицу". "Как минимум в потенциале, если будут извлечены правильные уроки, сегодняшняя угроза окажется завтрашним шансом", - полагает издание.

По мнению The Guardian, цены на нефть останутся высокими, поскольку "нервозные лидеры России, Ирана, Венесуэлы, а также арабских стран бросили баснословные прибыли от роста цен на нефть на подкуп своей оппозиции. Они заинтересованы в сохранении высоких цен на нефть".

Но надо осознать, что нефть все равно рано или поздно кончится. "Чем быстрее мы последуем примеру Китая и Америки и перейдем на "зеленую" модель экономики, тем лучше", - пишет газета, ссылаясь на мнение министра энергетики Британии Криса Хюна. Другие страны субсидируют и стимулируют "зеленые" отрасли, сознавая, что такая политика создает рабочие места, укрепляет энергетическую безопасность и уменьшает выбросы парниковых газов. Британия, со своей стороны, урезала такие программы. Это близорукость худшего сорта, уверяет издание.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru