Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 апреля 2001 г.

Скотт Петерсон, Фред Уэйр | The Christian Science Monitor

Российский протест против потери голоса независимости

Продолжается эскалация конфликта вокруг НТВ, последнего российского независимого телеканала с общенациональным диапазоном вещания.

Журналисты НТВ и их сторонники утверждают, что речь идет не только о завоеванной с большим трудом свободе СМИ, но и о свободе всех россиян.

"Наша стратегия - бороться", - говорит директор службы новостей канала Григорий Кричевский.

Во вторник руководство канала, который часто критиковал правительство, было уволено на - говоря словами Кричевского - незаконном собрании акционеров, созванном компанией "Газпром", находящейся под контролем государства.

По словам милиции, митинг сторонников канала, собравшихся в Останкино у помещений НТВ, является несанкционированным. Предпринятая в середине дня попытка милиции проникнуть в здание была отбита.

"Мы являемся свидетелями последней стадии государственной монополизации СМИ", - говорит Павел Гутионов, секретарь Союза российских журналистов.

"Власти хотят заставить замолчать всех критиков и добиться того, чтобы общественное мнение формировалось исключительно официальными СМИ. Поэтому НТВ является последним бастионом свободной российской прессы. То, что случится с каналом, случится и со всей страной", - заявил он.

Призыв к протестам

Союз журналистов призвал в субботу провести на Красной площади массовые демонстрации протеста. На прошлой неделе в подобной демонстрации на Пушкинской площади приняло участие от 10 000 до 20 000 человек.

Останкинская студия в течение последнего десятилетия не раз становилась местом баррикад и сражений. За контроль над главным трансляционным порталом страны со 146-миллионным населением боролись различные политические группы.

В октябре 1993 г. десятки человек погибли здесь в ходе перестрелки, когда президент Борис Ельцин сражался со своими оппонентами в парламенте. Защищающие НТВ журналисты исключили возможность применения силы, но заявили, что речь идет о том же - о судьбе свободы в России.

Реальная цель: материнская компания НТВ

Нынешний конфликт зародился больше года назад, когда "Газпром" начал пытаться - с помощью российских судов и правоохранительных органов - получить контроль над "Медиа-Мостом", в состав которого входит НТВ.

Среди предпринятых газовой компаний действий был арест создателя НТВ Владимира Гусинского - Россия обвиняет его в хищениях и пытается добиться его экстрадиции из Испании - и как минимум 28 обысков в московских офисах "Медиа-Моста".

В основе конфликта лежат 19% акций, от которых зависит расклад сил в "Медиа-Мосте". Этот пакет Гусинский использовал в качестве залога три года назад, чтобы получить под гарантии "Газпрома" $262 млн кредита. Заявив, что "Медиа-Мост" находится в состоянии дефолта по кредиту - срок оплаты которого наступит лишь в июне - "Газпром" предпринял неудачную попытку завладеть этим пакетом через суды в Москве, Лондоне и на Гибралтаре. Акции заморожены до окончательного урегулирования конфликта.

"Газпром", по всей видимости потеряв терпение в этой затянувшейся правовой борьбе, объявил себя обладателем контрольного пакета. В настоящее время "Газпром" и его союзники владеют 50,4% акций "Медиа-Моста". Во вторник в московской штаб-квартире "Газпрома" состоялось собрание акционеров, назначившее новый совет директоров НТВ. Его возглавил глава медиа-подразделения "Газпрома" Альфред Кох, уволенный с поста главы Мингосимущества в связи с обвинениями в коррупции - о чем сообщало НТВ.

Генеральным директоров НТВ был назначен Борис Йордан, американский финансист, потомок русских эмигрантов, замешанный в спорных приватизационных сделках времен Ельцина.

Два российских суда объявили это собрание незаконным, но "Газпром" представил заявления обеих судей об отмене предыдущего решения.

"Очевидно, что на суды давление оказывалось сверху, из Кремля, чтобы они таким образом изменили свои решения, - считает Сергей Григорянц, глава фонда "Гласность", независимой московской организации, следящей за независимой прессой. - Российские суды не всегда говорят от лица закона".

Кремль неоднократно заявлял о своей непричастности к борьбе за НТВ и настаивал на том, что проблемы "Медиа-Моста" типичны для любой компании с большими долгами. О том же самом в среду говорил Йордан. "Сегодня НТВ находится в состоянии финансового кризиса, - заявил он. - Моя главная задача - стабилизировать ситуацию и вернуть компанию в состояние финансовой независимости. Это позволит гарантировать НТВ независимость, ставшую фирменным знаком канала".

В любой другой стране это действительно походило бы на борьбу за контроль над предприятием. Но, по мнению аналитиков, за кампанией по захвату НТВ, единственного общенационального телеканала, не находящегося под контролем государства, стоит президент Владимир Путин. Двумя другими центральными телеканалами, ОРТ и РТР, управляет правительство. "Нет сомнений в том, что эта кампания организована Кремлем, - говорит директор московского Центра стратегических исследований Андрей Пионтковский. - Ее цель - внедрить государственную идеологию во все основные СМИ".

О том же самом говорили журналисты и митингующие, собравшиеся в среду у штаб-квартиры НТВ. "Это чисто политическое дело, и оно идет от Путина, - говорит директор новостной службы Кричевский. - Мы будем оставаться в эфире, будем делать сводки новостей каждые два часа - или больше, если будет необходимо".

По его словам, работать при новом руководстве будет "невозможно". Союз журналистов создал фонд для сотрудников НТВ. "Мы знаем многих прекрасных журналистов, которые получат от "Газпрома" извещения об увольнении. В России это значит, что они попадут в черный список, - говорит руководитель союза Гутионов. - Мы хотим найти способы помочь им кормить свои семьи, пока они будут бороться".

По словам Кричевского, если журналисты НТВ проиграют, "Россия может измениться". Он сказал, что обращение к нации, с которым Путин выступил в четверг - в частности, бывший агент КГБ говорил о "правах граждан" и о том, что государству необходимо восстановить "доверие" народа - пустая болтовня.

"Говорит он красиво, но что он делает? - спрашивает Кричевский. - "Газпром" - государственная компания, у нее очень тесные отношения с Путиным".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru