Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 апреля 2001 г.

Луис Матиас Лопес | El Pais

Евгений Киселев: "Наступление на НТВ - заказ "царя" Путина

Евгений Киселев настаивает на том, что продолжает оставаться генеральным директором НТВ, несмотря на решение общего собрания акционеров, которое он считает незаконным, об избрании нового руководства канала. По его мнению, наступление газовой монополии на единственный в России телеканал, критикующий Кремль - "заказ царя", а новый председатель совета директоров Альфред Кох - всего лишь "марионетка в руках кремлевского лидера".

Вчера 44-летний Киселев выкроил время в своем напряженном графике работы, чтобы побеседовать с корреспондентом El Pais в своем кабинете в центральном офисе НТВ.

- Вы говорите, что собрание, на котором было избрано новое руководство НТВ, было незаконным, однако разве не правда, что большинство голосов "Газпрому" обеспечила американская группа "Capital", которой принадлежит 4,4% акций?

- "Capital" сообщила нашим адвокатам, что ее представители не принимали участия в собрании и не давали права голосовать от своего имени Bank of New York, хотя последний действительно был представлен на собрании.

- Какой же выход из этой ситуации?

- Мы будем продолжать работать в режиме протеста, выпуская в эфир лишь информационные сообщения. И обратимся в суды.

- Новый председатель совета директоров канала Альфред Кох утверждает, что готов с вами работать.

- Но я с ним работать не хочу. Я даже не подам ему руки. Раньше этот жест считался хуже пощечины, однако у Коха атрофировано чувство собственного достоинства. Тем хуже для него. Нельзя иметь дело ни с шантажистами, ни с террористами.

- Кто несет ответственность за происходящее, Кох или Путин?

- Кох - это марионетка в руках Путина, даже нет, в руках министра информации Михаила Лесина. Когда обсуждалось так называемое приложение ?6, Лесин обращался с ним, как со слугой и несколько раз повторял ему: "Заткнись, и не лезь туда, где ничего не смыслишь".

- Что произойдет, если Кох и Борис Йордан придут сюда, чтобы взять канал в свои руки?

- Они не смогут руководить НТВ без его журналистов. Говорят, что уже создаются параллельные студии и даже готовятся штрейкбрейхеры, но, если они будут делать новые программы, даже под старыми названиями, это уже будет не НТВ. Весь мир распознает политическую цензуру. И это будет означать, что, в России будет лучше торговать сосисками, чем быть журналистом. Я даже не уверен, что после всего этого стоит продолжать жить в этой стране.

- Что вы предпримете, если Йордан появится в этом кабинете и скажет вам: "Пожалуйста, встаньте; это мое место"?

- Говорят, что его прадед был царским министром, однако не могу сказать, позволит ли ему его образование и совесть занять мой кабинет, где висят фотографии моих близких и где находятся мои личные вещи. Хотя думаю, что у этих людей, в том числе Йордана, атрофировано чувство собственного достоинства. Если меня заставят, я перейду в соседний кабинет. Если не пустят в здание, я пойду в другой офис. Однако, любым способом, даже по телефону, я буду продолжать руководить редакцией.

- Какую роль во всем этом играет Путин?

- Наступление на НТВ - это заказ царя Путина.

- Вы можете подтвердить сведения о заключении соглашения между Тернером и Гусинским?

- Как акционер "Медиа-МОСТа" я не имею права говорить о подписанных документах, которые носят конфиденциальный характер.

- Как вы думаете, какое решение примут испанские судьи по вопросу об экстрадиции Гусинского?

- Согласно европейской конвенции об экстрадиции, нельзя выдавать лицо, подвергающееся преследованиям по политическим мотивам. А то, что в отношениях между Гусинским и Генпрокуратурой есть политическая составляющая, это признает даже Кох.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru