Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 апреля 2001 г.

Патрик Тайлер | The New York Times

Дипломат ждет, пока не будет выработана политика в отношении России

Как сообщили представители администрации, в первые недели пребывания у власти администрации Буша Госсекретарь Колин Пауэлл рекомендовал президенту назначить нынешнего постоянного представителя США в НАТО Александра Вершбоу на должность нового посла в России.

И хотя с тех пор Буш уже направил на рассмотрение Сената кандидатуры на посты глав дипломатических представительств в Великобритании, Франции, Японии, Канаде, Индии и на Багамских островах - а вчера также на Ямайке и Мальте - вопрос с назначением Вершбоу остается открытым, пока в администрации продолжаются дебаты о том, стоит ли проводить более жесткую политику в отношении президента Владимира Путина.

На этой неделе представители Белого дома и Госдепартамента никак не прокомментировали эту рекомендацию.

"Этот вопрос находится исключительно в компетенции Белого дома",- заявил официальный представитель Госдепартамента Ричард Баучер.

Однако другие официальные лица подчеркнули, что откладывание решения о назначении Вершбоу может свидетельствовать о том, что дебаты по этой проблеме еще не завершились, а также о возможном принятии решения о понижении статуса России во внешнеполитических приоритетах новой администрации.

"Обычно это одно из наиболее важных политических решений, принимаемых новой администрацией, - подчеркнул один из российских специалистов.- Возможно, они тем самым дают знак России."

Некоторые российские специалисты опасаются, что администрация Буша больше не считает жизненно важным для интересов США - как это было в эпоху правления Клинтона - активное участие в постсоветском развитии России, особенно принимая во внимание тот факт, что внешняя и внутренняя политика Путина вызывает раздражение Вашингтона.

Контраст между Бушем и его предшественником уже очевиден.

Когда призидент Клинтон пришел в Белый дом, он попросил одного из своих ближайших советников по российской политике Строуба Тэлботта стать послом в Москве, однако Тэлботт отклонил это предложение, отдав предпочтение высокой должности в Госдепартаменте в качестве специального куратора отношений с Россией и бывшими советскими республиками. Тогда Клинтон обратился к испытанному профессиональному дипломату Томасу Пикерингу, занимавшему пост постоянного представителя при ООН, и направил его в Москву в тот момент, когда президент России Борис Ельцин предпринимал усилия по сплочению демократических сил перед лицом сильной оппозиции со стороны националистов и коммунистов.

Пикеринг занимал должность посла до 1996 года, когда его сменил профессиональный дипломат и специалист по России Джеймс Коллинз, полномочия которого истекают этим летом.

Россия больше не является полем битвы между коммунистами и демократами, однако в наследство от советских времен Путину достались тысячи единиц ядерного оружия, 40 000 тонн химичеких отравляющих веществ, слабая экономика, большие долги, кровавый конфликт в Чечне и многие другие проблемы, для решения которых он хочет заручиться если не помощью, то хотя бы пониманием и сотрудничеством со стороны Запада.

В качестве постоянного представителя в НАТО Вершбоу иногда приходилось вступать в конфликт с российскими гражданскими и военными лидерами, разгневанными расширением НАТО на восток и натовской интервенцией на Балканах в 1999 году. Кроме того, он является убежденным сторонником американских планов по созданию НПРО.

В одном из радиоинтервью, данном в Москве в октябре 1999 года, Вершбоу воспользовался аргументами лауреата Нобелевской премии Андрея Сахарова (умершего в 1989 году), чтобы объяснить российской аудитории логику, которой руководствуются США, выдвигая идею о НПРО. Сахаров по профессии был физиком-ядерщиком, и Вершбоу напомнил, что однажды он заявил, что Вашингтон и Москва когда-нибудь смогут резко сократить свои ядерные арсеналы, однако им все равно будут нужны "ограниченные средства" защиты от стран, получивших доступ к оружию массового поражения. "Так что России стоило бы прислушаться к Сахарову", - заявил Вершбоу радиоаудитории.

Закончив в 1974 году Йельский университет, с 1979 по 1981 год он работал в американском посольстве в Москве, а в годы правления Рейгана и первого срока пребывания на посту Буша он занимал должность директора Бюро по делам СССР (1988-1991 годы). В администрации Клинтона Вершбоу был сотрудником Совета национальной безопасности, занимавшимся вопросами расширения НАТО и дезинтеграции бывшей Югославии.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru