Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 апреля 2001 г.

Питер Конради | The Sunday Times

Семья перебежчика из КГБ подвергается гонениям

Российским властям было предъявлено обвинение в развертывании самой настоящей кампании преследования против родных Александра Литвиненко - бывшего полковника КГБ, сбежавшего в Великобританию в ноябре прошлого года.

Адвокаты Литвиненко, обратившегося с просьбой о предоставлении ему политического убежища в Великобритании, заявили на прошлой неделе, что его отец Вальтер и другие члены семьи неоднократно подвергались допросам со стороны сотрудников правоохранительных органов, и что на них оказывается давление с тем, чтобы они осудили этот шаг Литвиненко.

Отчима Литвиненко Владимира Белявского на следующий день после вызова на допрос хватил удар. Спустя несколько недель он умер. О Литвиненко, специализировавшиемся на борьбе с организованной преступностью, заговорили два года назад после того, как он обвинил власти в попытке убить Бориса Березовского - магната, близкого к бывшему президенту Борису Ельцину.

После того, как его вынудили уйти из ФСБ, Литвиненко дважды арестовывали по обвинениям, которые, по его словам, были сфабрикованы. Он был оправдан, однако затем его арестовали в третий раз и обвинили в даче ложных показаний во премя следствия.

В октябре прошлого года Литвиненко, у которого отобрали паспорт, сбежал в Турцию, откуда вместе с 38-летней женой Мариной и 6-летним сыном Анатолием проследовал в Великобританию.

По словам московского адвоката Литвиненко Михаила Марова, его подзащитному сейчас предъявлено новое обвинение - в применении насилия по отношению к свидетелю во время расследования деятельности оранизованной преступной группировки в 1997 году. Если Литвиненко признают виновным, ему может грозить 10 лет тюрьмы.

Источник: The Sunday Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru