Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 апреля 2001 г.

Джин Уэйлен, Гай Чейзан | The Wall Street Journal

Тед Тернер предлагает купить пакет акций НТВ

Медиа-магнат Тед Тернер принял участие в борбе за НТВ, предложив купить 30% акций российского телеканала. Чтобы заключить эту сделку, ему необходимо заручиться поддержкой самого крупного акционера НТВ, российской газовой монополии ОАО "Газпром", находящейся под контролем государства.

Информация о предложении Тернера, предполагающем, по данным осведомленного источника, менее $100 млн первоначальных инвестиций, появилась на следующий день после того, как "Газпром" после длительного коммерческого спора получил контроль над руководством НТВ. Журналисты НТВ и политики либеральных взглядов резко критикуют совершенный газовой компанией захват, утверждая, что это приведет к уничтожению единственного российского независимого телеканала. Два других телеканала с общенациональным диапазоном вещания находятся под контролем государства.

В своем заявлении Тернер сообщил, что заключил соглашение с создателем НТВ Владимиром Гусинским, которое обеспечит НТВ будущее "свободной и независимой" медиа-компании. Лица, близкие к переговорам, утверждают, что консорциум иностранных инвесторов, возглавляемый Тернером, хочет купить около 30% акций компании и около 20% оставить Гусинскому. "Газпром" сохранит свои нынешние 46%, а Capital Research & Management, подразделение лос-анджелесской Capital Group Cos. - свои 4,5%.

Согласно условиям сделки, ни один из акционеров не будет владеть контрольным пакетов НТВ. Тернер и Гусинский вместе могут получить большинство, заручившись поддержкой Capital Research & Management.

По всей видимости, эта сделка зависит от того, согласится ли "Газпром" отдать 19% акций НТВ, которые он держит в качестве залога под кредиты. Сегодня представители Тернера должны встретиться с консультантом "Газпрома", Deutsche Bank, чтобы обсудить это предложение. Медиа-подразделение "Газпрома" сообщает, что приветствует иностранные инвестиции в НТВ, но, судя по всему, оно не хочет, чтобы в числе акционеров остался Гусинский.

"Газпром-Медиа" готов вести переговоры с иностранным инвестором о контрольном пакете акций, - заявил глава "Газпром-Медиа" Альфред Кох. - Но это должен быть консорциум без участия Гусинского".

Когда-то у Гусинского были близкие отношения с государством и "Газпромом", который гарантировал взятые медиа-компанией кредиты на сумму в $473 млн. Но критика Кремля лишила НТВ политической поддержки, в то же время финансовое положение телеканал ухудшилось, и он оказался в долгах перед "Газпромом". Гусинский находится в Испании, ожидая решения о возможной экстрадиции в Россию по обвинению в мошенничестве. Он и его сторонники утверждают, что эти обвинения надуманы.

"Газпром" настаивает на том, что его конфликт с Гусинским имеет чисто коммерческую основу, и надеется, что новый совет директоров НТВ исправит финансовое положение компании и обеспечит выплату долгов газовой монополии.

В среду журналисты НТВ продолжали протестовать против, по их мнению незаконного, захвата канала. Сотрудники провели в помещениях НТВ ночную вахту, опасаясь, что "Газпром" попытается ввести новое руководство силой. "То, что происходит с нашей станцией, является решающим моментом для всей страны, - считает популярная телеведущая Марианна Максимовская. - После этого мы откатимся назад на Бог знает сколько лет".

Сотрудники телеканала отказываются признать Бориса Йордана, американского финансиста, которым "Газпром" хочет заменить журналиста Евгений Киселева на посту генерального директора НТВ. "Йордан может прийти сюда и крутиться на стуле столько, сколько ему хочется, - говорит Виктор Шендерович, ведущий популярной сатирической программы на НТВ. - Но никто не будет слушать его распоряжений".

Директор службы новостей НТВ Григорий Кричевский утверждает, что акцию протеста поддержали все 357 журналистов канала. По его словам, многие скорее уйдут, чем будут работать с новым руководством. "Без нас у них останется только фирменное название и больше ничего, пустой ящик, дырка от бублика", - говорит он.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru