Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 апреля 2002 г.

По материалам агентств | Handelsblatt

Проклятый алмаз королевы-матери

Алмаз, имеющий давнюю историю, украсит гроб королевы-матери.

"Кохинор", алмаз известный во всем мире, относится к самым знаменитым драгоценностям. Говорят, что этот камень, который украшал корону королевы-матери, якобы проклят на веки веков. Индийское предание гласит: "Тому, кто владеет этим алмазом, будет принадлежать весь мир, но он также познает горе мира. Только Бог или женщина могут безнаказанно носить алмаз".

В 1937 году на коронацию своего мужа короля Георга VI королева-мать одела корону в центре которой сверкал "Кохинор" ? это была первая встреча королевы и камня. Ее муж умер в возрасте 57 лет, она же прожила 101 год. Теперь корону возьмут из лондонского Тауэра, где она хранится в витрине за бронированным стеклом, и она будет сопровождать королеву-мать в ее последний путь.

Драгоценный камень персидского короля Надир Шаха, жившего в 18 веке, получил название "Кохинор" ("гора света"). После убийства Надир Шаха один из его генералов привез алмаз в Афганистан. Потом камень появился в Пенджабе. Через некоторое время после того, как Пенджаб оказался под господством Великобритании, алмаз оказался собственностью английской королевы Виктории.

Королева выставила драгоценный камень в Лондоне. Однако блеск 186-каратного алмаза разочаровал публику. Поэтому королева велела его огранить, в результате чего вес бриллианта уменьшился до 108 каратов, но камень заиграл всеми цветами.

В 1911 году для коронации королевы Мэри была изготовлена новая крона, посередине которой сверкал "Кохинор". Теперь эта корона должна украсить гроб королевы-матери во время торжественного погребения. Тем самым заканчивается история алмаза и вместе с ней ? целая эра в истории британской монархии.

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru