Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 апреля 2002 г.

Ален Лаллеманд | Le Soir

"Мы ждем от Ирака конкретных действий" Интервью с министром обороны Кувейта Шейхом Сабахом

- Можете ли Вы гарантировать, что Кувейт не будет использовать нефть как способ влияния на развитие палестинского кризиса?

- Без всякого сомнения. Это богатство народа, и мы никогда не используем нефть как оружие.

- Какую практическую поддержку вы оказываете палестинцам?

- Довольно разнообразную. Но прежде всего, стоит напомнить, что многие палестинские организации начинали свою деятельность именно здесь, в Кувейте. Даже тогда, когда Арафат поддержал Саддама Хусейна в ходе оккупации 1991 года, мы не ограничивали деятельность этих организаций.

- Сегодня Вы на стороне Арафата, именно Арафата, а не палестинского народа, в его противостоянии Шарону?

- Это избранный президент, это оскорбление главы палестинского государства. Как мир может терпеть подобное отношение? В данном случае не стоит делать различие между главой государства и народом.

- Обязательство Ирака не нападать на Кувейт каким-то образом повлияло на ваши отношения с Соединенными Штатами?

- Это никак не может повлиять на нашу позицию в отношении Соединенных Штатов. Мы также ожидаем, что Ирак предпримет шаги по выполнению обязательств, принятых в ходе саммита в Бейруте. В первую очередь нас интересует вопрос, живы или нет кувейтские военнопленные? Мы надеемся на получение этой информации. Кроме того, в ходе вторжения были разграблены наши ценности.

- Вы воспринимаете обязательство Ирака как формальный жест или как гарантию?

- Мы будем проявлять осторожность в отношениях с иракским режимом.

- Располагаете ли вы хотя бы какой-нибудь информацией о судьбе военнопленных?

- Мы надеемся получить эту информацию. Нам известно только то, что пленных брали на улицах и в мечетях, что они не были военнослужащими.

- Имеются ли у Кувейта сведения, отличающиеся от данных ООН и ЦРУ, о военных программах Ирака?

- Мы точно знаем, что Ирак располагает химическим оружием и что Багдад уже применял это оружие против своего населения.

- На саммите в Бейруте Вы осудили планы американцев нанести удар по какой-либо арабской стране, включая и Ирак. Нет ли здесь противоречия?

- Нет никакого противоречия. Они могут принять решение о нападении, а мы можем иметь свою точку зрения. На самом деле, если удар по Ираку будет нанесен, то решение о нанесении удара должно исходить от Объединенных Наций.

- Если иракцы откажутся принять инспекторов ООН, Вы выступите за нанесение удара?

- Они уже отказались принять у себя инспекторов. На саммите в Бейруте мы заявили о необходимости выполнения резолюций Совета Безопасности ООН. Я повторю еще раз, я надеюсь, что операция в Ираке будет носить международный характер. Соединенные Штаты должны учесть мнение Европы. Вместе с тем я думаю, и я уверен в том, что иракский режим примет неверное решение. Он всегда принимает неверные решения.

- Каковы ваши ожидания в отношении Европейского союза?

- Если вы говорите о безопасности Кувейта, то мы совершенно спокойны. У нас есть договоры по безопасности с другими странами. Мы занимаемся реформированием нашей армии и ее перевооружением. Что касается ситуации на Ближнем Востоке, то главам государств в ее урегулировании отводится ключевая роль, а мнение Европы будет иметь первостепенное значение.

Источник: Le Soir


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru