Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 апреля 2004 г.

Дэвид Дербишир | The Telegraph

Как курение вредит заживлению ран

Люди, которые живут рядом с курильщиками, подтвердят, что у них порезы и раны заживают дольше и чаще оставляют шрамы. К такому же выводу пришли ученые Университета Калифорнии в своем новом исследовании.

Исследователи доказали, что "заживляющие клетки" организма медленнее движутся в направлении раны, если человек подвержен пассивному курению. Свое исследование американские ученые посвятили изучению воздействия курения на фибробласты - клетки, которые играют ключевую роль в заживлении ран.

"В итоге может наблюдаться нарушение процесса заживления ран. Это позволяет объяснить, почему у людей, которые постоянно страдают от пассивного курения, раны заживают медленно и повышено шрамообразование - так же, как у самих курильщиков", - пишут исследователи в журнале BMC Cell Biology.

Обычно после появления раны фибробласты начинают двигаться в район поврежденной ткани, тем самым способствуя заживлению. Однако, если клетки не в состоянии двигаться быстро из-за воздействия на них курения, они концентрируются на краю раны, мешая ей должным образом затянуться.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru