Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 апреля 2005 г.

Марио Паккагалло | Corriere della Sera

Первое научное исследование: минеральная вода обладает лечебными качествами

Вода из термального источника с низким содержанием солей может быть лекарством. Дозировка: 25 мл на килограмм веса, пить в течение часа. На практике: полтора литра воды в час для человека весом 60 кг, два литра - для человека весом 80 кило. Все равно, идет ли речь о мужчинах или женщинах, о стариках или детях. Эффект подобен "цунами" внутри организма, выводящему токсины и песок. Защищает от образования камней и инфекций мочевыводящих путей, очищает организм, омолаживает его.

Первое научное свидетельство терапевтических свойств минеральной воды принадлежит итальянским ученым. В апрельском номере американского научного журнала International Journal of artificial organs опубликованы данные исследования, проведенного учеными из университета Калабрии. Весьма симптоматично, что именно американский журнал опубликовал данные об исследовании. Американская медицина всегда скептически относилась к терапевтическим свойствам воды: "Без научных доказательств вода остается водой".

Даже древние народы, населявшие Землю, знали о терапевтических свойствах определенных источников. Достаточно упомянуть термы древних римлян, но также известно, что царь Саломон, мудрый врачеватель, был убежден, что некоторые родники скрывали "дух источника", и в своих долгих научных путешествиях направлял специально обученных людей для поиска целебных ключей.

Многие африканские народы приписывали водам чудодейственные свойства. Папы и кардиналы пользовались термальными курортами как для очищения тела, так и для принятия грязевых лечебных ванн и купаний. Микеланджело во время работ в Сикстинской капелле лечился от камней в почках.

Однако до самого последнего времени не было научных доказательств механизмов действия выпитой воды. Такие доказательства удалось добыть Никола Ди Паоло, нефрологу из Сиены, который и возглавил исследование. "Всем известно, - говорит ученый, - что пить воду в достаточных количествах, лучше на термальном курорте, может оказаться очень полезным для профилактики или лечения мочекаменной болезни и инфекции мочевыводящих путей. В действительности это утверждение всегда оставалось предметом дискуссий, и этот вид терапии всегда с трудом признавался необходимым".

Врачи отделения нефрологии клиники Le Scotte в Сиене начали исследование с изучения речных потоков: как вода переносит грязь, стволы деревьев, камни, все что встречает на своем пути, как обтекает жилища, дороги и мосты и т.д. Мощность потока увеличивается, когда удваивается объем воды. До сих пор никто не оспаривает постулат Хопкинса, поддержанный Эйнштейном: если объем воды потока удваивается, то его мощность возрастает в 64 раза.

Ди Паоло создал в лаборатории модель мочевыводящих путей, чтобы разобраться: возможно, и у живых существ сила тока жидкости возрастает так же, как в реках и каналах? Он попросил специалиста по гидромеханике создать математическую модель, которую бы можно было применить к человеку. Результаты? В здоровом человеческом организме поступление воды в объеме 25 мл на кг веса в течение часа увеличивает в 46 раз силу потока, который способен выносить песок, небольшие камешки и скопление бактерий. "Именно это происходит на термальных водах", - говорит Ди Паоло.

"Древние римляне и сам Леонардо да Винчи были правы, считая термальную воду полезной", - комментирует главный редактор американского журнала.

Водолечение, однако, противопоказано тем, кто страдает от сердечно-сосудистых и других заболеваний, при которых весьма проблематично потребление большого объема жидкости за короткий временной период.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru