Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 апреля 2011 г.

Эдуард Штайнер | Die Presse

Центральноазиатские геронтократы в поиске преемников

Центральноазиатские автократы постепенно стареют. И хотя в воскресенье президент Казахстана Нурсултан Назарбаев был снова переизбран на очередной срок, однако, как и в соседних странах, вопрос о наследовании власти приобретает все большую актуальность, пишет австрийская Die Presse.

"Назарбаев, среди советников которого числится и экс-канцлер Австрии Альфред Гузенбауэр пользуется в народе популярностью, но, тем не менее, предпочитает действовать наверняка. О том, чтобы до конца своих дней править страной с населением в 15,5 млн, которая, кстати, является крупнейшим поставщиком нефти в Австрию, он позаботился еще в прошлом году, - отмечает газета. - Тогда он получил титул "лидер нации" плюс иммунитет от уголовного преследования и право осуществлять политическое руководство даже после отставки. По оценкам наблюдателей, это говорит о том, что любой преемник будет ему подотчетен. Впрочем, в поле зрения пока нет ни одного".

У Назарбаева все складывается так же, как у Ислама Каримова, президента соседнего Узбекистана, говорится далее в статье. Оба правят с 1991 года. Оба постепенно стареют. И у обоих нет сыновей. Алексей Власов, российский эксперт по Центральной Азии, не исключает, что, несмотря на патриархальную культуру, на роль преемников готовятся их дочери - уже сейчас они контролируют многочисленные сектора экономики.

"Расположенные между Россией, Китаем и радикально-исламскими соседями на юге, привечаемые Западом благодаря своим сырьевым ресурсам, центральноазиатские "-станы" могут опасаться не столько протестов со стороны народа, сколько интриг собственных элит", - подчеркивает автор статьи. Исключение составляет Киргизия. После "тюльпановой революции" 2005 года и кровавого мятежа 2010 сейчас страной правит хрупкая коалиция, однако смена власти происходит здесь в результате свободных выборов.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru